МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...

Отдыхай правильно

Поездка в санаторий
Поездка в санаторий    Все мы уже как то отвыкли от так называемого санаторно - курортного лечения, предпочитая ездить в Турцию, Израиль, и прочие зарубежные страны, для проведения отпуска. Однако автор считает, что санатории незаслуженно за...
 
Что представляет собой караван...
Что представляет собой караванный туризмКараванным туризмом называют вид туризма, подразумевающий путешествие на автомобиле с прицепным домом на колесах. Таким образом, турист, путешеств...
 
 
 
Главная         Список  
О нанотехнологиях доктор наук рассказал на языке студентов
нанотехнолония    В ТюмГУ работает единственная в мире научная школа механики многофазных систем, сформированная на базе физического факультета. …
    В Институте математики и компьютерных наук ТюмГУ прошла лекция доктора физико-математических наук, профессора Анатолия Кислицына на тему "Нанотехнологии в Тюменском государственном университете". Мероприятие состоялось в рамках фестиваля наук.
    Анатолий Александрович отметил, что физический факультет университета всегда принимал активное участие в фестивалях науки, считая своей задачей знакомство широкой аудитории с современной физикой и институтом. С этой целью студенты и сотрудники вуза проводили экскурсии по лабораториям, читали научно-популярные лекции по различным разделам физики, проводили мастер-классы для учителей, ставили эксперименты для школьников.


    Особое место в докладе Анатолий Кислицын уделил единственной в мире научной школе механики многофазных систем, сформированной на базе физического факультета. "Исследования научной школы в нефтегазовой области имеют чрезвычайно важное прикладное значение для промышленности России и Тюменской области", – отметил профессор. Благодаря государственной поддержке на факультете бурно развивается направление нанотехнологий, для исследования поверхностей материалов закуплены туннельные микроскопы. Оборудованы лаборатории механики, молекулярной физики, оптики, электричества и магнетизма. Спрос нефтегазовых фирм (например, Шлюмберже) на выпускников факультета остается высоким уже долгое время. Говоря о трудоустройстве специалистов-физиков, Анатолий Александрович также отметил, что они смогут найти работу, например, в Научно-образовательном центре по нанотехнологиям.

    Профессор порадовал собравшихся тем, что доступно объяснил, что подразумевают в современном мире под словом "нанотехнологии". Прежде всего, физики ТюмГУ ведут исследования в области обработки поверхностей металлов пленками, которые повышают износо-, термо- и коррозийную стойкость. Слой легирующей добавки толщиной в несколько атомов внедряется в поверхностную структуру металла, а затем проводятся эксперименты. Профессор отметил, "для изготовления покрытий приобретена установка LT-103, работающая по методу Ленгмюра-Блоджетт, стенд ионно-плазменного легирования поверхностей металлов и другие приборы". А с помощью сканирующих зондовых микроскопов Интегра-Аура и Интегра-Прима с разрешением до одного нанометра можно воочию увидеть результат. На практике это означает, что можно разглядеть отдельные молекулы. Всем этим уже активно пользуются студенты.

    Еще одним из главных направлений научно-исследовательской и инновационной работы, подчеркнул Анатолий Александрович в своем выступлении, является управление наноструктурными свойствами газовых гидратов. Это особый вид энергетического сырья, проще говоря, – лед с "вкраплениями" природного газа. Возможности их применения в энергетической промышленности оценены не до конца, хотя их особые свойства сулят немалую выгоду в перспективе, если научиться ими управлять. Например, "превращение" газа в твердый гидрат значительно облегчает его транспортировку. С другой стороны, при высоком давлении, каковое имеет место в газопроводах, гидраты могут образовываться даже при температуре +20° С, закрепляясь на внутренних стенках трубы и создавая препятствия. Очень важно знать свойства этого природного явления и уметь им управлять.

    Всё это входит в сферу внимания физиков ТюмГУ, которые в рамках инновационной программы приобрели установку для получения газогидратов стоимостью 210 тысяч рублей.

    Лекция вызвала интерес не только у студентов ТюмГУ, но и у журналистов, учителей и школьников. Ученики активно задавали профессору вопросы, вступали в дискуссии.


От редакции: Вслух.ру

Смотрите также связанные новости

26.06.2015 - Тюменские выпускники организовали бал на Набережной
23.09.2013 - Тюменский кукольный театр готовит ряд интересных премьер
19.08.2013 - «Моя планета» начинает съемки в Тюменской области
28.08.2012 - Конкурс профессиональных вожатых
27.08.2012 - Международная выставка кошек пройдет в сентябре
25.08.2012 - Стартует акция " Мир ремесел"
25.08.2012 - Тюменская художница вышла в финал
21.08.2012 - Ночь в музее
14.08.2012 - Стали культурным населением
07.08.2012 - Празднование Дня коренных народов мира
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

К чему приведёт аборт без согласия мужа?

К падению рождаемости
К семейным скандалам и разводам
К появлению культуры контрацепции
Ни к чему, женщина всегда убедит мужчину
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 115  |  Комментарии: 4

Наши группы