Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

10.12.2012 - Что делать, если малыш в животике сильно толкается?


Что делать, если малыш в животике сильно толкается?Одним из самых прекрасных периодов в жизни любой женщины, несомненно, является период 9 месяцев, во время которых она бережет под своим сердцем будущего ребенка. 9 незабываемых месяцев любви и нежности в ожидании чуда. После того, как сделан тест проходит больше двух месяцев – а каких-то ярких признаков беременности почему – то до сих пор не наблюдается. На солененькое не тянет, токсикоз закончился, а животика почему-то не видно. Возникают естественные вопросы – а удобно ли малышу? Как растет ребенок в животе? Все ли с ним в порядке?

На каком сроке малыш начинает толкаться в животике?

При наступлении примерно 16 – 20 недели беременности, многих мамочек начинают посещать новые чувства. При этом не понятно – то ли в животе завелись рыбки, пускающие пузыри, то ли там запорхали бабочки? Все очень просто – ваш малыш наконец – то дает о себе знать – своими первыми шевелениями. В зависимости от того, чем старше будет становиться ребеночек – тем активнее и сильнее будут его движения. На самых поздних сроках вам вообще может начать казаться, что ваш живот ходит ходуном. Естественно, иной раз возникают неприятные и довольно – таки болезненные ощущения из-за чрезмерной активности будущего человечка. Если беременность одноплодная, то в таких ситуациях желательно обратиться к лечащему доктору.

Что делать, если ребенок толкается в животике слишком сильно?

Если малыш начинает заявлять о себе слишком сильными и болезненными толчками, можно сменить позу – удобнее сесть или прилечь. Желательно принять теплую (но не горячую!) ванну. Кроме этого, можно проветрить комнату, выпить стакан свежего молока, поглаживая свой живот, поговорить с малышом и рассказать ему сказку. Если же все вышеуказанные действия не дают никакого результата, следует пойти к врачу. Одной из наиболее частых причин повышенной активности малыша является гипоксия (недостаток кислорода). При помощи гемоглобина кислород транспортируется по нужным тканям. В свою очередь, усваивание гемоглобина происходит из железа. Поэтому получается, что питание ребенка имеет недостаточное количество необходимых веществ. Желательно обратить свое внимание на те продукты, которые богаты железом. И, конечно, нужно помнить о том, что беременность является огромной нагрузкой на женский организм, во время которой осуществляется колоссальная перестройка гормонального фона. Женщины с маленькой, плохо растягивающейся маткой, могут чувствовать толчки малыша особенно сильно. Эти ощущения вполне нормальны.

Если малыш начинает пинаться где – то внизу живота, это может говорить о низко расположенной плаценте относительно передней стенки. Как правило, это является результатом малоподвижного образа жизни. Малыш может сползти совсем низко, из-за чего его пинки будут очень отчетливы. Эти боли похожи на те, которые женщина испытывает во время месячных.


Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/1334.html