Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

21.01.2013 - Питание ребенка


Питание ребенка Рациональный режим питания способствует укреплению иммунитета детского организма, нормальному росту и развитию ребенка. Такой режим питания предполагает строгое соблюдение времени приема пищи. Меню домашнего питание должно быть сбалансированным и содержать достаточное количество белков, витаминов, которые вполне обеспечивают энергетические затраты детского организма. И если в случае с маленьким ребенком многие проблемы может решить детское питание nutrilon, содержащие в себе все необходимое для полноценного роста и развития маленького организма, то в более взрослом возрасте потребуется ваше вмешательство.
Приучайте ребенка:
перед приемом пищи обязательно мыть руки с мылом, вытирать их индивидуальным полотенцем, самостоятельно садиться на стул и подсовывать его к столу;
во время приема пищи аккуратно употреблять твердую пищу; отламывать хлеб маленькими кусочками, заедать его жидкой пищей (суп, борщ и т.д.); самостоятельно есть ложкой из тарелки, пить из чашки; не обливаться;
после еды пользоваться салфеткой, вставать со стула.


Если ребенок питается в детском саду, откорректируйте режим питания дома, учтя питательную ценность пищи, подаваемой в дошкольном учреждении, и время приема пищи. Формируйте у ребенка культурные навыки во время еды. Учите малыша поддерживать чистоту вокруг себя, быть опрятным.
Обсуждайте с ребенком правила распорядка, объясняйте ему, что и как надо делать. При этом важно воспитывать у ребенка культуру поведения, развивать речь, умение ориентироваться в окружающем мире:
приучать понимать назначение и основные качества предметов быта, называть их (тарелка большая, маленькая, глубокая, мелкая и т.п.), учить понимать и называть действия с предметами (из чашки пьют, ложкой едят и т.д.); воспитывать послушание, уважение к взрослым; поощрять высказывать просьбы; обучать словам вежливости.
Позаботьтесь о том, чтобы посуда, из которого ест ребенок, всегда была чисто вымытой, еда свежей, только приготовленной. Свежие овощи и фрукты перед употреблением обдавайте кипятком для уничтожения патогенных микроорганизмов. В случае эпидемии острых кишечных инфекций или гриппа обязательно следуйте советам санитарно-эпидемиологических станций.

Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/1409.html