Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

22.04.2013 - Кормление ребенка со второго месяца жизни


Кормление ребенка со второго месяца жизни

Во второй месяц жизни малыша главным питанием по-прежнему остается грудное молоко. К этому времени большинство мам уже определили, сколько раз в день нужно прикладывать малыша к груди, уже выработался определенный режим. Тем не менее, количество кормлений должно быть не менее 6 раз за сутки.

В этот период не нужно давать грудничку смеси и детские чаи (если только детский педиатр не прописал какое-либо средство в профилактических целях). Чтобы рассчитать необходимую ребенку суточную дозу молока, нужно его вес в граммах умножить на 1/5. Однако лучше не увлекаться самовычислением и придерживать инструкции на упаковке (если ребенок находится не на грудном вскармливании).

Иногда может показаться, что ребенок плохо кушает, не наедается. Чтобы предотвратить эту ситуацию, кормление нужно производить в таком месте, где никто не будет Вас отвлекать и мешать. Если Ваш малыш не капризничает и ведет себя активно-то волноваться не стоит, он кушает столько, сколько ему нужно. Но для точности можно провести следующий тест. Не надевать на малыша подгузники в течение дня и посмотреть, сколько раз он пописает. Если 12 и больше, то молока ему хватает.



Если 8-10, то кормлению что-то мешает, ребенок не доедает, а если 6 и менее, то нужно обратиться за советом к детскому педиатру.

Позже, когда вы начнете вводить прикормы, такие как молочные каши http://www.friso.com.ua/, то вам нужно будет пересмотреть режимы кормления ребенка, поскольку состав поступающих в его организм питательных веществ будет меняться.


Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/1600.html