Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

15.05.2013 - Воды напиться?


Воды напиться?Давать или не давать грудничку воду? Вопрос вроде бы простой, но споров порождает много, особенно, между молодыми мамами и их мамами. Попробуем разобраться..

Совсем маленький.

По правилам успешного грудного вскармливания вода малышу, который питается только маминым молоком не нужна - молоко содержит достаточное количество жидкости. Кроме того, кое-где встречаются такие мнения, что если вы будете давать малышу много воды, может уменьшиться количество молока, ведь ребенок меньше сосет (стимулирует) грудь. Мне кажется, что СТОЛЬКО воды, конечно, вы в ребенка не вольете, но..

Исключением можно считать ситуации, когда потеря влаги резко увеличивается:

- если у ребенка высокая температура.

- если ребенок находится в очень жарком помещении (или жара стоит на улице).

- если у ребенка понос или сильная рвота.

В этих случаях малыша стоит напоить водичкой.


Малыши, которые получают смеси (неважно - в дополнение к молоку или как основное питание), должны пить больше и чаще. Потому что смесь содержит больше жиров и углеводов, она более густая, чем материнское молоко. А антирефлюксные (против срыгивания) смеси вообще имеют свойство густеть в желудочке. Так что не забывайте поить искусственника!

Какой должна быть вода?

Не стоит изгаляться, покупать специальную бутилированную воду и тд. Вода для грудничка может быть и простой, те кипяченой водопроводной. Воду из бутылок стоит покупать только если вода водопроводная заметно грязная, на дне посуды остается осадок.. Обычно такое бывает летом. Никогда не поите ребенка некипяченой водой, тем более - из колодцев, родников (хоть 10 раз целебных) и тд!

Как поить?

Не приучайте ребенка к поильникам и бутылочкам, ничего хорошего в этом нет, зато потом придется отучать. Сразу предлагайте младенцу воду с ложки. Не волнуйтесь, пару раз прольет (попытавшись по привычке "пососать"), зато потом все будет нормально, и вам не придется отдельно учить дитя пить с ложки и из кружки (эти навыки похожи).

Про бутылочки и говорить нечего, каждая мама знает, как они отражаются на ГВ

Сколько воды давать?

Немного, не усердствуйте! 4-5 чайных ложек будет вполне достаточно.

Малыш подрос..

Примерно в 3-4 месяца ребенок, по-прежнему получая всю необходимую жидкость из маминого молока, с удовольствием пьет предложенную ему воду. Нет, это не говорит о том, что его мучает жажда! Просто малыш пробует новый вкус, совершает новые движения (не сосет, а пьет!), в конце концов, он уже хочет подражать взрослым, которые ложкой пользуются довольно часто (если, конечно, ребенок видит, как кто-то при нем ест). Водичка становится некой преамбулой к модному ныне "педагогическому прикорму" - то есть она не столько нужна для утоления жажды, сколько открывает для ребенка новые моменты жизни. Поэтому в этом возрасте большинство детей не прочь "посмаковать" водичку..

Как вы поняли, поить по-прежнему стоит с ложечки. Зато теперь проще дозировать воду - если малыш напился или потерял интерес к водичке, он отвернется или сожмет губки.

Отдельно поговорим о..

О других напитках. На 1 году жизни не стоит поить ребенка чем-то необычным. До полугода вполне достаточно простой воды, причем, не приучайте ребенка пить подслащенную (сахаром или сиропом) воду. Во-первых, это может вызвать аллергию, во-вторых - провоцирует кариес только что появившихся зубок и заболевания десен, тк сладкая вода служит идеальной средой для размножения разных бактерий. В-третьих, это просто бессмысленно, ведь малыш часто любит попить водички именно за ее вкус, непохожий на сладковатый вкус маминого молока.

Соки не стоит давать до тех пор, пока к ним не будет готов желудочно-кишечный тракт крохи. Темка первые полложки яблочного выпил в 4 месяца, но потом какал зеленой пеной.. Естественно, соки пришлось отставить в сторонку. Второй раз он попробовал сок только в 6,5 месяцев и вполне удачно. Так что здесь все зависит от особенностей организма именно вашего ребенка.

Во второй половине года можно давать малышу компоты из сухофруктов, но опять же, несладкие. Если у малыша бывает аллергия, то лучше не использовать для компотов красные и оранжевые плоды и ягоды. Попробуйте, например, яблоко..

Что касается "лечебных" чаев фирмы "Хипп" и прочих, то.. Многие наши знакомые успешно их пили. Вернее, успешно заливали их деткам, тк на вкус они не очень приятны и мало кто из малышей пьет их с удовольствием. Мы вполне обошлись без этих чаев. Приколиках нам помогал простой отвар ромашки (чем не чай?). Здесь уж решайте сами..

Кстати, простой чай детям давать не рекомендуется. Ничего, в этом деле можно и подождать! Подрастет - и сам все попробует..



Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/1634.html