Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

23.03.2014 - Вода для малышей, сколько должен пить ребенок


Вода для малышей, сколько должен пить ребенокРебенок, который умеет говорить, всегда попросит попить, если испытывает жажду. Иное дело когда ребенок еще не научился разговаривать. Вот тут то и возникают вопросы, одним из которых является: сколько воды должен пить ребенок http://best-baby.ru/2014/03/skolko-vody-dolzhen-pit-rebenok/?

Необходимо четко осознавать, что фиксированной нормы как не было так и не будет. Так как норма для каждого индивидуальна. Это означает, что питьевая норма ребенка на грудном вскармливании и ребенка, который прикорм уже попробовал немало отличается.

Если ребенок находится на грудном вскармливание, то молоко, которое он получает уже создает водно-солевой баланс. Так как молоко состоит из воды на 88%, а этого вполне достаточно для растущего организма.



Вода для малышей, сколько должен пить ребенокКогда по первости у малыша нет никаких проблем, то в дополнительном питье нет необходимости.

Иное дело, когда у ребенка начинается понос или рвота, что провоцирует детский организм к обезвоживанию. В такой ситуации питье для малыша просто необходимо. Можно начать с нескольких чайных ложек, а если ребенок выпьет их с жадностью, то можно дать ему еще. Будучи еще грудным ребенком, он сможет определить количество требуемого питья сам. А когда ребенок полностью поправится, то можно снова давать ему только грудное молоко.

В том случае, когда питание для ребенка – это молочная смесь, в его организме образовывается при обмене веществ очень много конечных продуктов, выводить которые просто необходимо. Для этого нужно употреблять больше жидкости. Именно поэтому детей, которые питаются смесями, рекомендуется допаивать.

Дети, которым еще нет шести месяцев, и у которых питание является искусственным, должны выпивать за сутки пятьдесят миллилитров воды. А ближе к 12 месяцам ребенку можно давать около двухсот миллилитров жидкости в сутки.

Новый период начинается после того, как ребенку исполняется шесть месяцев, а заключается он в первом прикорме. чаще всего ребенок в этом возрасте еще кушает грудное молочко, однако здесь возрастает потребность в жидкости и без дополнительного питья просто не обойтись. Остается определить количество воды.

Здесь все происходит индивидуально. Для кого-то пара чайных ложек является нормой, а кто-то не желает осилить и пары капель. Однако нужно знать, что если грудное молоко в большей степени заменяет прикорм, то нужно больше поить малыша. Главное, что норма выпитой воды в день на первом году жизни малыша не должна превышать 250 мл.


Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/2347.html