Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

28.05.2014 - Детский гастроэнтеролог


kdskdqkfkЕсли у ребенка постоянно болит животик, или частая отрыжка, он постоянно пукает, часто возникает запор, или наоборот понос, какие-то другие проблемы связанные с животом, значит вам обязательно надо побывать у детского гастроэнтеролога. Заболевания желудочно-кишечного тракта у детей сейчас встречаются очень часто и лучше не откладывать лечение на потом. Родителям следует знать, что проблемы с желудком могут потянуть за собой другие заболевания. В результате нарушений процесса переваривания пищи организм испытывает дефицит питательных веществ, что тормозит процесс роста и развития ребенка, делает этот процесс неравномерным и болезненным.


Сейчас многие стремятся использовать нетрадиционные методы лечения, которые в лучшем случае направлены на общее оздоровление организма, а в худшем — являются просто древними суевериями. А в Интернете полно некомпетентных советчиков, которые делятся информацией о том что «вот нам помогло такое-то лекарство». Даже если это не замаскированная реклама, следует помнить, что существуют внешне похожие заболевания, которые требуют разных подходов к лечению. Одни и те же лекарства действуют по разному в зависимости от возраста ребенка, его веса и принимаемой дозы. Только специалист, детский гастроэнтеролог может разобраться в симптомах, назначить правильное лечение и скорректировать его в зависимости от конкретного случая.



Болезни желудка и кишечника могут быть вызваны неправильным питанием: употреблением фаст-фуда и полуфабрикатов, нарушениями режима питания. В магазинах полно продуктов, польза которых дляhhздоровья крайне сомнительна, а производители рекламы из кожи вон лезут чтобы убедить нас в том, что они такие же полезные как натуральные. Другая причина — наследственные патологии или подхваченная инфекция. Детский гастроэнтеролог обязательно назначит вам необходимые исследования: УЗИ органов брюшной полости, колоноскопия и различные анализы. Лечение невозможно без полноценной диагностики, ведь проблемы могут быть вызваны острым и хроническим гастритом, язвенной болезнью, колитом, гепатитом и другими заболеваниями, лечение которых требует совершенно разных лекарств, режима питания и лечебных процедур. Может потребоваться разработать индивидуальную программу питания, назначить лечебный массаж, физиотерапию, другие лечебные и профилактические процедуры.


Обращайтесь к врачу своевременно. Ранняя диагностика заболевания, своевременное лечение и профилактика избавят вас от многих проблем и помогут сохранить здоровье.
Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/2495.html