Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

22.09.2014 - Как правильно ухаживать за пеларгонией


Как правильно ухаживать за пеларгонией

Неприхотливая пеларгония: советы и уход

Пеларгония, в народе именуемая геранью, является неприхотливым растением, которое радует своих хозяев постоянным цветением и красочными соцветиями. Выращивают пеларгонию, как в горшках на подоконниках или балконах, так и на открытом грунте. Любому растению, в том числе и герани, нужен правильный уход.


Освещение

Герань цветет очень красиво и изысканно. Красные, белые и розовые цветочки собранные в зонтики размещаются на изящном стебле, а листья схожи на людские ладошки. Однако, если герань будет мало освещена, она уменьшит свое цветение, а листья и цветочки поблекнут. Но если вы приняли решение развести герань у себя дома, то подберите довольно освещенное место для неё. При украшении экзотического интерьера, учитывая особенности освещения, можно горшок для цветов белый купить и создать в нем композиции в стиле бонсай из разных цветов пеларгонии.



Это почти единственный цветок, который не боится прямых лучей солнца. Однако, если будут знойные дни, то её желательно спрятать в полутень. Зимой герань необходимо дополнительно освещать.

 

Тепловой режим

Для цветения и роста пеларгонии необходима температура выше 20 градусов, а в период отдыха достаточно будет и 10 градусов. Сквозняки недопустимы при выращивании герани. Период покоя у королевской герани должен составлять период около месяца в зимнее время. Для этого снижают температуру, освещенность и поливают реже, чем обычно.


Увлажнение и опрыскивание

Поливают пеларгонию обильно, но не переувлажняют почву. Между поливами дают возможность почве немного высохнуть. В прохладное время года поливать можно один раз в 3 дня, а в жаркое время – один раз в день. Поливать необходимо небольшими дозами, чтобы увлажнить землю, а не намочить.
Опрыскивать пеларгонию ненужно, потому что при попадании капелек воды на листьях и на цветах появляются пятна-ожоги.


Формирование герани

Чтобы получить пышные кусты у пеларгонии, их необходимо обрезать и прищипывать.
Удалять точки роста надо на молодых растениях весной или осенью, оставляя 3 листа. Если же со стебля опали все листья, не нужно его омолаживать. Просто необходимо прищипнуть верхушку, и новые ростки полезут на месте листьев, которые опали.


Посадка

В момент интенсивной вегетации необходимо подкармливать цветок с апреля месяца две недели удобрением для растений с низким уровнем азота. Герани, которые растут на открытом грунте, подкармливают натуральным раствором коровяка. Он должен быть слабо разведен, так как высокое содержание азота в коровяке может привести к наращиванию зеленой массы в ущерб цветению.


Размножение и пересадка

Каждой весной пеларгонию нужно пересаживать в свежую плодородную почву. В субстрат должно входить: дерн, перегной, торф и песок в одинаковых частях. Кусты после пересадки обрезают до высоты в 10 см, удаляя при этом все зонтики цветов.


Размножение происходит семенами или черенками. Семенами обычно выводят новые сорта. Сеять их необходимо на зиму в открытый грунт, и в мае пеларгония вас порадует новыми дружными побегами.
Черенками же размножать очень просто. Надо нарезать черенков из взрослой герани, чтобы на них было по 5 листиков, и укоренить их в воде или в смеси торфа и песка. Через пару недель герань уже можно пересаживать в горшок.


Болезни

Поражают пеларгонию паутинный клещ, тля и белокрылка. Необходимо оборвать листья с вредителями и выкинуть. Может понадобиться опрыскивание инсектицидами.
Подвержены пеларгонии и грибковым заболеваниям – это черная ножка. Часть стебля темнеет и вянет. Для того чтобы спасти растение, необходимо срезать верхушку и укоренить.
Также поражают растение почвенные вредители. Для того чтобы избавиться от них, необходимо поменять субстрат или обработать его инсектицидами.


Оформление интерьера

Пеларгонию применяют для украшения интерьеров. Можно кованые подставки для цветов купить и поставить их на балконе по углам.


Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/2692.html