Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

16.09.2019 - Какие привычки у ребёнка можно считать вредными?


Какие привычки у ребёнка можно считать вредными?Если ребёнок имеет одну вредную привычку, которая слабо выражена – с ней бороться несложно. Родители, которые своевременно обратят внимание на проблему, и позаботятся о её устранении, через некоторое время добьются положительных результатов.

Но, что делать, если вредные привычки являются серьёзным препятствием в жизни? Обо всём этом можно узнать, прочитав данную статью.



Какие привычки можно считать вредными?

Порой, родители не обращают внимания на сосание большого пальца, накручивание волос на палец, чрезмерную жестикуляцию - это то что касается самых Маленьких, так же с взрослением ребёнка меняться и опасности появляется как курение, так и подростковый алкоголизм

Часто, преодолев одну привычку, ребёнок находит себе новую. Психологами давно замечено, что манера сосать палец может предшествовать курению. Любое устойчивое поведение должно иметь выход. Поэтому так важно вовремя обратить внимание на нежелательные манеры.

Что делать?

Прежде чем заняться устранением плохих привычек своего чада, родители должны обратить внимание на своё поведение. Дети обычно усваивают манеру поведения старших. Часто объектом подражания становятся родители.

Как показывает практика, у курящих родителей дети рано начинают курить. Взрослые застолья не остаются без внимания подрастающего поколения. Привычка кричать по любому поводу не только отражается на нервной системе детей. Вероятнее всего, повзрослевшие дети будут решать свои проблемы при помощи крика.

Чтобы устранить нежелательную привычку у детей, не нужно кричать на ребёнка или ограничивать его свободу. Агрессивные методы никогда не приведут к положительному результату. Прежде чем менять поведение детей, родители должны запастись терпением.

Как появляются вредные привычки?

Вредная привычка не исчезнет сама по себе. Прежде чем её устранять, необходимо узнать о причине её появления. Грамотному психологу достаточно пары фраз ребёнка, чтобы понять истоки подобного поведения.
Например, сосание пальцев часто появляется через отсутствие материнской любви. Ребёнок интуитивно осознаёт даже скрытую родительскую нелюбовь. Сосание пальца в какой-то мере замещает внимание и эмпатию со стороны самого близкого и родного человека.

Нежелательное поведение у детей появляется в случае ощущения дискомфорта. Ссоры родителей, разводы, физическое наказание является объяснением того, что ребёнок начинает приобретать вредные привычки на нервной почве. Так, в случае алкоголизма взрослых сосание пальцев может являться предпосылкой минимальной мозговой недостаточности.

Дети могут сосать не только пальцы, но и предметы, попадающие под руку. При повышенной школьной тревожности младшие школьники могут сосать ручки, карандаши и другие канцелярские принадлежности.

Если подобные привычки не устранять, они могут закрепиться на уровне устойчивого рефлекса. Так, ослабленные дети, у которых часто случается насморк, могут иметь привычку «шмыгать носом». Если у ребёнка часто пересыхают губы, в будущем он может их постоянно облизывать.

Усугубляет проблему неблагоприятная психологическая атмосфера в семье или в школьном коллективе.

Школьная тревожность.

Отдельно хотелось бы поговорить о повышенной тревожности, на фоне которой могут сформироваться самые неожиданные привычки, от которых в будущем будет очень сложно избавиться. Усугубляет ситуацию желание мамы видеть в ребёнке вундеркинда. Её честолюбивые планы могут привести не только возникновению желания погрызть ногти, но и к появлению невроза.

Вредные привычки могут быть не только визуальными. Например, отсутствие внимания со стороны взрослых, излишняя гиперопека может привести к воровству или к патологической лжи. И это совсем неудивительно. Любые просчёты родителей в воспитании приводят к неблагоприятным последствиям.

Методы избавления от вредных привычек.

Война с вредными привычками равносильна борьбе с ветряными мельницами. Но, это утверждение верно лишь в том случае, если взрослые попустительски относятся к устранению данной проблемы.

Успехов могут добиться те родители, которые в первую очередь пытаются навести порядок в своей жизни. Спокойная домашняя атмосфера помогает взрослым наладить собственную жизнь.

Чтобы добиться желаемого эффекта, взрослым нужно общаться с детьми, интересоваться их проблемами, устраивать совместный досуг.
Чтобы помочь своим чадам избавиться от нежелательного поведения, не нужно их запугивать. Например, устранению привычки выдёргивать волосы способствует ежедневное расчёсывание.

Детям, которые постоянно сосут пальцы нужно повышать самооценку. Если им давать установку на уверенность в себе – плохая привычка постепенно уйдёт, и перестанет доставлять множество неприятностей. В данной ситуации желательно на время ограничить своих чад от просмотра фильмов, несущих сильную эмоциональную нагрузку.

Если соблюдать все эти рекомендации, очень скоро вредные привычки перестанут беспокоить детей и их родителей. Главное – набраться терпения и предоставить малышам все условия для полноценного развития.


Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/3221.html