Мама Тюмень - Тюменский сайт для родителей

24.10.2020 - Как лишить родительских прав


Как лишить родительских правОчень часто мамочки обращаются к юристам с вопросом о лишении родительских прав отца. Всему причиной является уклонение от своих прямых обязательств, связанных с воспитанием и содержанием ребенка до достижения совершеннолетнего возраста. Кроме того существует еще целый ряд других обстоятельств, при которых судебные органы могут принять положительное решение по этому вопросу. Прежде всего, хотелось бы разобраться с правами родителей.



1. Во-первых, мать и отец должен воспитывать, обучать и следить за развитием малолетнего ребенка.
2. Во-вторых, родители обязаны выступать законными представителями своих детей в различных государственных органах.
3. В-третьих, также здесь можно говорить о необходимости наблюдения за физическим, психологическим и духовным развитием.

Теперь давайте с вами перейдет к причинам, по которым один из родителей может лишиться всех прав на малолетнего ребенка.

Чаще всего основанием для лишения родительских прав становится отсутствие отца в жизни ребенка. Причем здесь приходится говорить не только об уклонении от непосредственных обязанностей, но и от уплаты денежной помощи на содержание ребенка. Однако важно отметить, что после лишения отцовства с родителя не снимается ответственность за выплату алиментов.

Следующей достаточно распространенной ситуацией считается злоупотребление родительскими правами. В этом случае отцы могут заставлять несовершеннолетних детей попрошайничать и заниматься противозаконными действиями в личных целях.

В случае жестокого обращения с ребенком суд также может принять решение о лишении родительских прав. Однако для этого должны иметься неопровержимые доказательства вины второго родителя. Как бы там не было, подобной ситуацией занимаются судебные органы. Поэтому здесь необходимо в первую очередь составить иск о лишении родительских прав, содержание которого должно полностью соответствовать установленным требованиям и нормам.

Кроме этого необходимо в обязательном порядке обратиться в органы опеки и попечительства, ведь на основании их решения суд возбуждает дело о лишении родительских прав. Ну и, конечно же, нужно собрать необходимый пакет документов, который прикрепляется к самому исковому заявлению. Найти образец заявления о лишении родительских прав можно на специализированном ресурсе. Если у вас остались какие-то вопросы, связанные с подобной ситуацией, тогда настоятельно рекомендуем обратиться за помощью к опытному специалисту. В этом случае вы получите грамотную консультацию, а также при необходимости сможете попросить юриста оформить иск в суд.

 


Опубликовано на сайте: http://www.mamatyumen.ru
Прямая ссылка: http://www.mamatyumen.ru/pages/view/3362.html