МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Воспитание грудных детей. Часть пятая
Воспитание грудных детейИстина или заблуждение

    В этой части мы поговорим про обучение ребенка морально-этическим нормам, присущим человеческому существу. 

    Итак, морально-этические нормы. В обществе, котором мы живем, на протяжении долгого времени складывалась система морально-этических норм поведения, которые выражали уровень воспитанности, галантности, образованности и культуры человека. К великому сожалению, на сегодняшний день от этих норм остались только воспоминания. Люди больше не хотят помнить про правила этикета, о правилах хорошего тона и субординацию. Гораздо проще вести себя, простите, как свинья. А в ответ на замечания отхрюкиваться, мол, я таким родился.


    С этим, пожалуй, никто уж и не поспорит: родился, так родился.  Так сложилось, что все то, что раньше считалось постыдным и неприличным, сегодня является выражением свободы – делать что хочу. Не то чтобы правила хорошего тона совсем пропали из жизни людей. Но тех, кто их соблюдает, осталось очень мало. И те – пожилые люди и несколько молодых, на которых продолжает оказывать свое влияние современность, уничтожая остатки правил хорошего тона.

    Я сейчас совсем не говорю, чтобы мы, как в старинные времена, когда у людей было гораздо больше времени, мужчины вставали при появлении дам, пары танцевали классические танцы, а мужчины назначали дуэли из-за любимых женщин. Нет. Я говорю о том, чтобы мы не теряли своей аутентичности на планете, не становились подобными скоту и другим животным. Чтобы мы по-прежнему говорили друг другу «спасибо» и «пожалуйста». Чтобы, заходя в магазин, здоровались с продавцами и в ответ слышали хотя бы чуточку похожую вежливость, а не «что надо?». Чтобы люди могли общаться, как люди. Чтобы младшие уважали старших. Будет ли все это делать наш ребенок, зависит только от нас, родителей. Он будет именно таким, каким мы его воспитаем или не воспитаем, поэтому стоит задуматься о том, как много невоспитанных людей мы встречаем сегодня и какую реакцию они вызывают у нас? Ведь это очень дискомфортно – находиться рядом с невоспитанным человеком. Лучше не находиться в этом месте вовсе, чем терпеть чье-то невежество. Конечно, для того, чтобы нам было дискомфортно рядом с невежливыми людьми, нам нужно иметь чувство собственного достоинства. Но оно может появиться только тогда, когда мы действительно начнем уважать себя и перестанем мириться с происходящим вокруг свинством. Тогда «человек» будет звучать действительно гордо.

    Но все далеко не так просто, как кажется на первый взгляд. Многие считают, что морально-этические нормы, это всего лишь ненужные правила поведения, которые были придуманы напыщенными людьми, чтобы хоть чем-то отличаться от крестьян или рабочего класса. Однако, на самом деле, эти морально-этические нормы никто не придумывал. Они существуют как долго, как долго существуют люди. Хотя англичане со своим чаем и понаворачивали приемчиков этика выше крыши. Но они не являются законодателями этикета, как, в прочем, и русские.  

    С самого начала взаимоотношения людей между собой строились на глубоком взаимоуважении. Такое положение вещей сложилось по разным причинам. Во-первых уклад жизни был отличным от нашего. Люди никуда не торопились и с уважением относились друг к другу. Конечно не все. А только те, кто искренне уважал кого-то или хотел заполучить чье-то благорасположение. Во-вторых, люди, путешествуя, нередко встречали представителей других народностей и, чтобы не попасть в беду, они осторожно предлагали какой-то дар, чтобы расположить незнакомых людей к себе и остаться в живых. В-третьих, люди осторожно обходились с путешественниками и странниками, оказывая им гостеприимство, так как не знали, что представляет собой этот человек, и не хотели нажить врагов. Таким образом, по многим причинам, люди хорошенько думали, как относиться друг к другу, перед тем, как вступить в контакт или начать говорить что-то друг на друга.

    Кстати среди причин присутствовали не только те, которые исходили из желания сохранить жизнь. В большинстве своем люди уважительно относились к другим людям, потому что хотели, чтобы точно так относились к ним самим. Поэтому каждый старался найти правильный подход к собеседнику.
Таким образом, на протяжении долгих лет, люди понимали, что осторожное отношение к другим людям, хорошо скажется на их собственной жизни.

    Есть и другая сторона существования морально-этических норм. Она заключается в состоянии человеческого сердца. Мы знаем каждый по себе, что если у нас все хорошо и хорошее настроение, то мы приветливы, всем улыбаемся, радуемся жизни – то есть ведем себя прилично. И наоборот: если у нас что-то сорвалось, мы становимся нервными и раздражительными – начинаем вести себя крайне не учтиво. То есть дело не в настроении, а в человеческих качествах каждого.

    Доброе отношение исходит из доброго сердца и осмысленного хорошего отношения к окружающим нас людям. Вот так и формировались морально-этические нормы. По разным причинам на протяжении многих лет. Люди старались не показывать своей раздражительности другим, потому что это было несправедливо. Не справедливо срывать свой гнев на того, кто не виноват в твоей проблеме. Поэтому они концентрировали свое недовольство на том, кто был виновником их несчастья. Но не для того, чтобы отомстить, а чтобы найти разумное решение проблемы, возможно, даже простить.

    Что же начало портить и омрачать морально-этические нормы? Люди, которые вели неподобающим образом. Со временем все больше становилось бомжей и пьяниц. И проблема не в нищих людях, а в том, как, например, пьяницы, вели себя. Человек, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, не способен адекватно мыслить. Поэтому он начинает вести себя как животное, не контролируя свои действия. Начинает приставать к прохожим, и затевать драки с людьми, которые даже не смотрели в его сторону. такие люди являются проблемой нашего общества. Точнее, не сами люди, а их поведение, которое и стало причиной огрубения всех других людей и уничтожило желание поступать обходительно с незнакомыми и знакомыми людьми.

    Итак, морально-этические нормы можно разделить на две категории: это элементарная воспитанность, вежливость и неэлементарные навыки представителя светского общества, типа: как пользоваться пятнадцатой вилкой справа… и все в таком духе.

Дополнительно по данной категории











09.01.2020 - Значение имени человека
06.03.2015 - Как приучить ребенка спать в своей кроватке?
13.12.2014 - Полезная игрушка для ребенка - как ее найти
13.11.2014 - Режутся зубы
22.09.2014 - Младенец в 9 месяцев
16.09.2014 - Как помочь малышу начать делать первые шаги
07.05.2014 - Первые шаги по обучению плаванию
19.11.2013 - Малышу 10 месяцев
22.01.2013 - Развитие ребенка в 5 месяцев
08.12.2012 - Развитие ребенка
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Нужно ли мужу присутствовать при родах?

Да, нужно
Нет, не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 188  |  Комментарии: 5

Наши группы