МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Воспитание грудных детей. Часть седьмая
Воспитание грудных детейИстина или заблуждение

    Итак, мы подошли к последней составляющей процесс воспитания – наказание. О наказании ходит много разных историй, которые рассказывают, как же надо наказывать детей. Хотя есть одно популярное заблуждение: многие люди путают наказание с воспитанием. Но так ли это? Является ли любое наказание воспитанием? И возможно ли воспитание, без наказания? Об этом мы и поговорим.

    Воспитание неразделимо связанно с наказанием, так как в любом воспитательном процессе наступает момент, когда воспитанник не хочет принимать наставления или не поддается воспитанию, для этого используют наказание, как дисциплинарную меру, что дает свои результаты. 


    В древние времена различные наказания применялись для того, чтобы дисциплинировать людей. В армии солдат наказывали прутьями или плетями. В городах наказывали лишением свободы или исправительными работами. В частных школах – розгами и внеурочными занятиями. В любом случае всем давно известно, что наказание – это неприятно. Но оно необходимо, чтобы дисциплинировать человека или для того, чтобы остановить его не плохой дороге и наставить на «путь истинный». И простые люди наказывали своих детей, для того, чтобы те хорошо запомнили, что можно делать. А чего нельзя. Таким образом, люди наказывали своих детей, чтобы доставить им пользу.

    В силу того, что мы находимся в физическом теле, мы крайне восприимчивы к боли. Если у нас что-то болит, мы сразу становимся очень уязвимыми, потому что в организме появилось какое-то беспокойство, которое причиняет дискомфорт. Так же и с наказанием, если дети не хотят вести себя хорошо, то родители часто применяют физическое наказание – ремешком по попе. И все как по маслу.

    С самого детства ребенок сверхчувствителен к внешним раздражителям. Нам всем хорошо известно, что если уколоть иголкой младенца, скажем, когда у него берут анализ крови, он сразу начинает плакать, как будто произошла какая-то катастрофа. Если же мы сделаем то же самое с ребенком постарше, то реакция будет другой. Возможно, ребенок даже не заплачет. Это говорит о том, что маленький ребенок, даже маленькую боль интерпретирует как большой дискомфорт. Стоит только к нему неправильно прикоснуться, как он тут же начинает плакать. Так и с физической болью. Чем младше ребенок, тем острее он реагирует на тот или иной внешний раздражитель. То есть все мы люди боимся, чтобы нашему телу причинили хоть какой-то вред. Дети боятся сильнее, взрослые – чуть меньше, но все мы боимся. Поэтому физическое наказание обладает серьезной внушительной силой, которая держит нас на расстоянии от нежелательного поведений. Маленький ребенок, несколько раз наказанный за одно и то же дело, больше не хочет его делать, так как запомнил, что за ним следует боль, которую он очень не любит.

    По этим причинам наказание широко применимо среди людей. Стараясь воспитывать ребенка людям нередко приходится прибегать к помощи физического наказания, так как он является последним средством, которое действует безотказно. Потому что дети далеко не всегда принимают наши словесные наставления, продолжая упорствовать и стоять на своем. Но мы как родители имеем право – о котором мы поговорим позже – воздействовать на своих детей и направлять их. Поэтому, по той причине, что ребенок не хочет принимать нашу волю добровольно, его приходится наказывать физической болью, то есть ремнем по «пятой точке». После чего к нему незамедлительно возвращается рассудок.

    Говоря о теме наказания, стоит отметить несколько заблуждений, в которые повергаются люди. Наказание не значит воспитание. Нельзя просто наказывать ребенка все время, типа, для профилактики, и ждать, что он вырастет нормальным человеком. Этого не произойдет. Потому что мы прибегаем к физическому наказанию только для того, чтобы воспитание принималось и то, только в таких ситуациях, когда это необходимо. То есть ребенок, не хочет учиться тому, чему его учат или противится родительской воле. Для подобных целей и создано наказание, чтобы воздействовать на детей в подобных ситуациях. Но так же и воспитание не возможно без наказания, потому что физическое наказание помогает донести правильную идею до нашего ребенка. Показать, что не он устанавливает порядки, а родитель и эти порядки будут соблюдаться. Поэтому мы наказываем наших детей, чтобы исправить их поведение и вселить страх перед плохими поступками. И страх перед физической болью совершает здесь свое вспомогательное полезное дело. Так что дети, сначала принимая волю родителей из страха перед наказанием, затем понимают, что родители были правы и страхом уберегли их от беды. Потому что в момент непослушания ребенка, он не способен рассмотреть ситуацию, как она есть. Либо он еще слишком мал для этого, либо он ослеплен своим желанием или побуждением сделать то или другое. Таким образом, физическое наказание является важной составляющей в процессе воспитания, так как помогает воздействовать на ребенка эффективно.

Дополнительно по данной категории











09.01.2020 - Значение имени человека
06.03.2015 - Как приучить ребенка спать в своей кроватке?
13.12.2014 - Полезная игрушка для ребенка - как ее найти
13.11.2014 - Режутся зубы
22.09.2014 - Младенец в 9 месяцев
16.09.2014 - Как помочь малышу начать делать первые шаги
07.05.2014 - Первые шаги по обучению плаванию
19.11.2013 - Малышу 10 месяцев
22.01.2013 - Развитие ребенка в 5 месяцев
08.12.2012 - Развитие ребенка
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Удалось ли вам вернуться к прежней форме после родов?

Да, удалось
Нет, не удалось
Я стала прежней сразу после родов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 133  |  Комментарии: 2

Наши группы