МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Дар Марии Монтессори
    Мария Монтессори Марию Монтессори знают во всем мире как гения в педагогике. Гении – это те, которые в своем стремлении к истине ломают устаревшие правила, они способны шагнуть далеко вперед за рамки и ограничения социальных и научных догм своего времени.

    Гении помогают человечеству достичь больших высот, стать людям более счастливыми. Мария Монтессори и поныне остается выдающимся мировым авторитетом в области раннего развития и воспитания.
 
    Благодаря своим прозрениям в понимании детства, она пришла к открытию новых методов обучения, диаметрально противоположных тем, что были приняты в прошлом веке и живущих по инерции в нашей стране и сейчас. Ее методы и подходы к воспитанию и образованию уже в течение века являются передовыми и ведущими во многих странах.


    Однажды, серьезно заболев в детстве, она сказала своей матери: «Не бойся, мама… Я не могу умереть. Мне слишком многое предстоит сделать». И ее слова стали пророческими, Мария Монтессори действительно очень много сделала для человечества.

    Кто-то давно сказал: устами младенца глаголет истина. И это подмечено правильно, ведь ребенку открыт замысел существования, суть происходящего, благодаря интуитивному видению, свойственному правополушарному мышлению. То, о чем мечтают и утверждают дети, очень часто сбывается в их жизни.

    Как известно, раннее детство характеризуется правополушарным мышлением, человеческая логика и интеллект еще не успели сформироваться. Но никто, даже самые близкие люди, не вправе «строить» или «лепить» ребенка на свой вкус и лад, делать из маленького человека то, что им кажется наилучшим для него. В наших генах и в наших полевых структурах запечатлен наш генеральный план развития, как в желуде запланирован дуб.

    И каждый ребенок от рождения обладает своим собственным индивидуальным высшим потенциалом, реализовать который он может только в процессе саморазвития. Внутренняя программа наших талантов и способностей разворачивается самостоятельно, когда человек получает любовь, заботу и внимание с самых первых дней своего существования в этом мире, еще задолго до своего рождения, подобно тому, как раскрываются под лучами солнца лепестки прекрасной розы в саду, или как разворачиваются галактики в бескрайних глубинах вселенной.

    Теперь известно, что ребенок с момента зачатия обладает впитывающим разумом, он не успел еще надеть на себя «матрицу» общественной морали, логики ложных истин, которую с годами надевают на человека окружающее общество, средства массовой информации, господствующая система взглядов, правил и догм.

   Мария Монтессори “Я сам!” – это требование развивающейся жизни. Кому не знаком этот постоянный возглас здорового маленького ребенка? Тем не менее, мы видим, как он нуждается в том, чтобы родители и воспитатели помогали ему научиться, как это сделать самому. Мы, взрослые, должны всегда с терпением и пониманием предоставлять детям возможность стать самостоятельными и независимыми. Всякий раз, когда мы делаем за ребенка то, что он должен сделать сам, мы ограничиваем и задерживаем его развитие, отбираем его победу, препятствуем исполнению его жизненного плана, портим его характер и судьбу.

    С 1898 по 1952 годы Мария Монтессори дарила миру свои достижения, которые явились революционными открытиями в системе воспитания и образования. Во всей ее богатой и плодотворной деятельности глубоко проявилась великая мудрость, бережное отношение и уважение к детям и к самой жизни. Революционным и по настоящее время остается ее утверждение о том, что главное дело учителя и наставника детей - не назидание-научение, а умение наблюдать и понимать ребенка, дать своевременно необходимое и лучшее для развития и роста, «оставить его в покое», когда он трудится над собой.

    Наблюдая за здоровыми играющими детьми, мы обнаруживаем, что ребенок счастлив, когда он свободен в своем мире, когда ему позволено действовать в окружающем пространстве и работать своими руками. Именно так мы – взрослые, способны оказать истинную помощь развивающейся жизни - своему ребенку, чтобы он использовал все ресурсы и все имеющиеся у него способности в процессе удовлетворения потребности саморазвития и самореализации, в процессе становления человеком.


    Величайшая заслуга Марии Монтессори и наша благодарность ей - за создание Монтессори-материала. С огромной заботой и с научной точностью Мария Монтессори кропотливо в течение сорока лет разрабатывала этот материал, который теперь называют «золотым». Большинству детей взрослые предоставляют игрушки, которые вызывают к себе кратковременный интерес или вообще не интересны для детей. Мария Монтессори обнаружила, и мы постоянно в этом убеждаемся, что дети действительно предпочитают игрушкам работу с развивающими предметами. Кроме того, для организации Монтессори - уроков мы можем всегда использовать многие имеющиеся у нас в доме предметы, а так же приобрести и сделать новые. И на это не требуются большие затраты.

Дополнительно по данной категории











09.01.2020 - Значение имени человека
06.03.2015 - Как приучить ребенка спать в своей кроватке?
13.12.2014 - Полезная игрушка для ребенка - как ее найти
13.11.2014 - Режутся зубы
22.09.2014 - Младенец в 9 месяцев
16.09.2014 - Как помочь малышу начать делать первые шаги
07.05.2014 - Первые шаги по обучению плаванию
19.11.2013 - Малышу 10 месяцев
22.01.2013 - Развитие ребенка в 5 месяцев
08.12.2012 - Развитие ребенка
Гость Любаша Дата: 15.10.2010 11:31:38 Комментарий #1
Гость Любаша Очень интересная статья.
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Раннее развитие: изучение второго языка

Нужно
Не нужно
Затрудняюсь ответить
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 114  |  Комментарии: 2

Наши группы