МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Двойная удача или...
    появление второго малышаВ идеале между родами и следующей беременностью должно пройти не менее двух лет. Однако, если вы уже ждете появления второго малыша, основное, что следует сделать, — это пересмотреть свой режим.

    Сейчас главное — отдых, и им желательно запастись „впрок". Питание должно быть полноценным, сна вдоволь: ложитесь с ребенком днем, а дела подождут, ведь скоро вас ждет новый виток „недосыпаний и недоеданий".

    Всей семьей можете записаться в бассейн, а гимнастику делать дома вместе с малышом, не пренебрегайте и прогулками. Попробуйте изобрести новые способы релаксации, которые пригодятся и после родов. Вы должны научиться восстанавливаться буквально за несколько минут.


 

Ориентируйтесь на себя

    Кормление грудью обычно рекомендуется продолжать до 20 недель беременности, потом это станет небезопасным из-за маточных сокращений, вызываемых стимуляцией сосков. Но некоторые кормят до родов, а потом сразу двоих. Это, конечно, колоссальная нагрузка на организм. Ориентируйтесь на свое самочувствие, но в любом случае не отнимайте ребенка от груди прямо перед родами или после рождения брата или сестры: ревности и так не избежать, не добавляйте масла в огонь.

    Вторые роды с маленьким интервалом, как правило, похожи на первые, только в ускоренном темпе. Проанализировав проблемные моменты, можно скорректировать их, ведь успешные роды играют большую роль в самооценке женщины, а значит, придадут вам сил.

    После родов не пренебрегайте ничьей помощью и учитесь быть „многостаночницей": качать маленького, рассказывать сказку старшему, помешивать суп... А пока — муж, бабушки, няня, подруги, соседка... Только кажется, что помочь некому. Один вынесет коляску, другой помоет полы, третий сходит в магазин. Ваша же первейшая задача — наладить взаимоотношения в новом маленьком коллективе: если это удастся, все остальное постепенно придет.

Психологический аспект

    Оправившись от известия о неожиданной беременности, обратитесь к внутренним резервам, о которых обычно не подозревают. Постарайтесь скорее принять малыша, даже если и не планировали. Мучиться чувством вины бесполезно, просто покажите ему, что любите. Так и будет, когда перестанете бояться, что растворитесь в ребенке и быте, что не справитесь с нагрузкой: поле для творчества расширяется вместе с увеличением объема работы, да и радости от общения с детьми будет вдвое больше.

   Двойная удача или Не переживайте, если не хватает времени делать гимнастику с младшим так же регулярно, как со старшим, или вы прервали занятия с первым ребенком, потому что появился второй и т.п. Будьте снисходительны к себе, ведь вы испытываете двойную нагрузку. Маленькому остается меньше времени, зато вы более опытны, а значит, занятия более продуктивны, в доме уже наработано „детское пространство": игрушки, книжки и т.д.

    У старшего появилась уникальная возможность социального общения. Словом, в сложившейся ситуации намного больше плюсов, чем это кажется. Формального равенства — со старшим мы занимались английским, значит, и с маленьким надо — все равно не добиться, да это и не нужно, ведь дети очень разные. А вот ревности, скорее всего, не избежать. Отнеситесь к происходящему философски: это чувство неотъемлемо от любви. Смягчить же его в ваших силах.

    Готовьте малыша заранее к рождению брата или сестры. Только не говорите, что у него появится товарищ по играм. Ребенок очень удивится, увидев пищащий комочек вместо подобного ему карапуза. Расскажите, как выглядит новорожденный, покажите фотографии, как он сам рос, учился сидеть, ходить.

    Как много нужно уделять внимания братику или сестричке и как вы вместе будете учить его (ее) всему. Учитывайте нрав первенца, а также то, что он еще мал и не все поймет с ваших слов. Что полезно предпринять в связи с этим?

    Приготовьте для старшего подарок как бы от имени новорожденного и преподнесите, когда тот родится.
Поведайте историю его появления (как он рос в мамином животике, как все радовались и ждали встречи с ним), подкрепите рассказ фотографиями, дайте ребенку понять, что вы завели не другого, а еще одного малыша. Как бы между прочим разыграйте сценки, где есть мама, папа, дети (заяц, зайчиха, двое зайчат), ведь это очень естественно — иметь большую семью. Рассказывайте сказки, где у героя появляется (или есть) брат или сестра, например „Сестрица Аленушка и братец Иванушка".

Дополнительно по данной категории











01.10.2016 - Как забеременеть при загибе матки: что рекомендуют врачи и народная медицина
29.10.2014 - В каком возрасте лучше родить ребёнка?
22.08.2014 - Cколько стоит искуссвенное оплодотворение
12.07.2014 - Зачатие здорового и сильного ребенка
26.09.2013 - Бесплатное ЭКО?
23.09.2013 - Беременность после аборта
28.08.2013 - Как правильно использовать тест на беременность
16.06.2013 - Возможные проблемы при беременности
30.04.2013 - Беременность и роды
04.12.2012 - Первые признаки беременности
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Наказываете ли Вы своего ребенка?

Да, часто
Да, но редко
Нет, никогда
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 117  |  Комментарии: 2

Наши группы