МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Кризис трех лет
   кризис трех лет Что такое «кризис трех лет»?

    С этим понятием сталкивается, наверное, каждый родитель: в любой книжке по детской психологии и особенностях воспитания детей, в любых статьях о детях, на бесконечных форумах для родителей и т.д. … и еще мы сталкиваемся с этим самым «кризисом» в своей собственной жизни.

    Как проявляет себя «кризис трех лет»? В этом возрасте ребенок становится вполне самостоятельным человеком – практически независимой личностью. Он сам может одеваться, кушать, умываться, ходить в туалет (извиняюсь за подробности), передвигаться почти в любом направлении (разве что не летает, хотя и такое бывает, когда он исследует шкаф или стол, или что-нибудь еще повыше…).


    Дети в три года имеют свои какие-никакие, но основанные на собственном опыте представления о мире, обществе и месте их в этой жизни (как правило, они играют главную роль. А как же иначе – ведь они сейчас чувствуют свою свободу и в то же время значимость для своих родителей, близких. Они ведь уже такие «большие» - по крайней мере, они так думают). А родители в роде как еще, будучи людьми разумными, не хотят их отпускать, все время беспокоятся и усиленно опекают, так как все эти способности уже таких больших трехлетних детей еще весьма нестабильные. И вот на этой почве, кажется, и возникает тот самый кризис у детей.

Моей дочке сейчас как раз исполнилось три года. И я задумалась о месте «кризиса трех лет» в нашей жизни.

    кризис трех летПроявляется ли у нее этот кризис?... Даже не знаю, что и сказать! Мой ребенок стал более сговорчивым, более самостоятельным, более разговорчивым (что весьма упрощает любые переговоры и процессы взаимопонимания). Она интересная, у нее свои представления о мире, которые мне очень интересно узнавать. С ней весело! Мы можем с ней дружить - по-настоящему!!! Где же он этот кризис?!...

А вот где:

    Когда дочке исполнилось три года, я вдруг для себя поняла или даже открыла многие, казалось бы, очевидные, но не осознаваемые ранее вещи. Я молода, стабильности в моей жизни (я имею в виду сейчас карьеру и финансовое положение) не наблюдается. Сама лично я еще не сформировала свои собственные серьезные планы на жизнь и представления о мире и моем положении в нем. Кто-то скажет: «И что?». А то, что у меня трехлетняя дочь и это колоссальная ответственность! Скажете «Нет»?... Думаю, что ни один родитель так не скажет… Всегда есть куча вопросов в плане воспитания, обучения, общения, взаимопонимания. Мы сами – взрослые – не всегда умеем общаться, стоить отношения, а хотим научить этому своих малышей…

    Я мама трехлетней девочки! А мне самой бы еще в песочнице поиграть, с горки скатиться, на каруселях покататься (что я и делаю, составляя своему чаду компанию), погулять, потанцевать. Дочка мне мешает? Ничуть!!! Конечно, я гуляю с любимым, развлекаюсь, веселюсь с друзьями, езжу в путешествия и с дочкой это даже веселей. Но и внутренний груз ответственности тяжелее и он всегда со мной: и днем, и ночью, и в минуты радости, и в минуты грусти всегда.

Дополнительно по данной категории











18.08.2019 - Советы по воспитанию дочки
23.10.2013 - Гиперактивный ребенок
07.04.2013 - Страхи малыша
16.03.2013 - Купание малыша
06.12.2012 - Правильный режим для дошкольников
09.11.2012 - Что запоминают дети
07.08.2012 - Мама или нянька
05.06.2012 - Народные рецепты для здоровья детей
31.05.2012 - Агрессия - что это
02.05.2012 - Гендерное воспитание - что это такое?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Удалось ли вам вернуться к прежней форме после родов?

Да, удалось
Нет, не удалось
Я стала прежней сразу после родов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 133  |  Комментарии: 2

Наши группы