МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Лето с детьми: самые важные советы врачей-педиатров

Поскольку лето - это обилие солнца и тепла, то и поговорить следует о правилах поведения по отношению к этому светилу. Если во время летнего отдыха с вами будут малыши, то стоит обратиться за соответствующими рекомендациями в детский медицинский центр, специалисты которого всегда помогут профессиональными советами.

1. Самым неблагоприятным временем для пребывания под прямыми солнечными лучами считается время с 11 до 16 часов, а вот в утреннее и вечернее время лучи этого светила на землю падают под малым углом, частично задерживаясь атмосферой, отфильтровывающей прежде всего тепловые лучи, вызывающие ожоги. Следовательно, лучше всего для нормального загара использовать время с утра до 11 часов, а затем после 16 часов ближе к вечеру. Это же время предпочтительно и для принятия солнечных ванн детками, что подтверждает и достаточно опытный педиатр в Ростове-на-Дону, довольно давно работающий в южной полосе нашей страны.



2. Не стоит забывать, что любым загаром на кожу производится определенное воздействие, поэтому нужен регулярный дополнительный уход с использованием средств питания и увлажнения её.

3. И родителям, и детям нужно употреблять как можно больше воды, находясь на солнышке, чтобы уберечься от обезвоживания. Конечно, потоотделение также дополнительно защищает от солнца, но все равно необходимо пополнять водные запасы организма обычной или же минеральной водой, но не сладкими напитками, усиливающими жажду.

4. Губы нужно защищать от жары гигиенической помадой, чтобы они не пересыхали и не трескались, доставляя дискомфорт.

5. В виде витаминов можно использовать бета-каротин, причем принимать его надо за месяц-другой до летнего отдыха под солнцем. Продолжительность приема должна быть равна целому месяцу, причем для взрослых 6 мг являются суточной дозой. Данный курс приема снижает возможность повреждения кожных покровов ультрафиолетом.

6. Ни для кого не секрет, что после принятия солнечных ванн хорошее состояние кожи поддерживается витамином С. Этот витамин расходуется в большом количестве под солнечными лучами, но при этом пополняются запасы витамина D в организме. Значит нужно употреблять много фруктов с наличием витамина С, принимая его еще и дополнительно в чистом виде.

7. Для защиты кожи от влияния свободных радикалов рекомендуется каждые четыре часа перед началом летнего отдыха принимать также витамин Е в капсулах в течение нескольких дней. Следует помнить, что этот витамин успокаивает кожу при приеме его в течение пары дней во время нахождения под солнечными лучами.

8. Как советует детский дерматолог, нужно обязательно вытирать кожу после каждого купания, как себе, так и ребенку, поскольку каплями воды, как увеличительным стеклом, усиливается действие солнечного света, что еще быстрее вызывает ожог кожного покрова.

9. Солнцезащитные средства наносятся на открытые участки кожи не менее, чем за 30 минут до выхода из помещения, если нанести позднее - они не успеют впитаться - об этом напоминает перед поездкой на юг любой педиатр во время консультации. Не стоит забывать также и о косметических средствах, которые нельзя использовать в летний период перед приемом солнечных процедур и самим взрослым.

10. Нельзя пользоваться парфюмерией с наличием витамина А (ретинола) или экстракта лайма, они раздражают кожный покров.

11. Сильному обезвоживанию кожи способствуют спиртосодержащие лосьоны, поэтому ими нельзя пользоваться после пребывания под солнечными лучами.

12. Не нужно смазывать кожу жирным кремом перед походом на пляж, поскольку это приводит к гиперпигментации и солнечному дерматиту из-за перегрева кожи под слоем кремового жира. В подобной ситуации уместно использование легких увлажняющих кремов или гелей.

13. Не рекомендуется мыть кожу с мылом перед нанесением солнцезащитного средства, это ослабляет защитные свойства кожи из-за нарушения её липидной мантии.

Дополнительно по данной категории











18.05.2014 - Ханна Монтана
13.05.2014 - Детские игры
10.05.2014 - Машинка - почему эта игрушка так любима
17.04.2014 - Детский самокат – это не просто транспорт, это мечта!
16.06.2013 - Покупаем детям игрушки
28.03.2013 - Какие развивающие игрушки нужны малышу
14.03.2013 - Игрушки из дерева
21.11.2012 - Инструкции к слингам
10.09.2012 - Книги для детей от 2 до 4 лет
15.08.2012 - Конструкторы для детей

Наш опрос

Кто у вас - мальчик или девочка?

Мальчик
Девочка
Близняшки
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 228  |  Комментарии: 11

Наши группы