МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Целиакия как следствие злоупотребления продуктов с глютеном

Опасность глютенсодержащих продуктов открыта недавно. Они вызывают устойчивые нарушения работы жизненно важных органов, являются причиной заболеваний желудочно-кишечного тракта, нервной системы, психического статуса. Непереносимость глютена лечится только полным отказом от продуктов, содержащих клейковину.



Основная терминология

За счет промышленных технологий и переработки сырья, клейковина стал одним из самых популярных компонентов. При добавлении возникает пищевая зависимость, поэтому отказаться очень сложно. Он входит в состав муки из злаковых, является загустителем для продуктовых изделий. На его основе делают масло и косметические средства. По цене получается намного дешевле.

Про глютен, его опасность, аллергические свойства говорят многие исследователи. Стойкая его непереносимость обнаруживается в любом возрасте. Открытие биохимического вещества связана с исследованиями голландского педиатра, наблюдавшего нарушения в работе ЖКТ у детей и их связь с поведением. Постепенно список болезней расширялся. В XXI веке любой может сдать тест и определить у себя наличие аллергии на вещество.

Вред глютенсодержащих продуктов

Ввиду высокой степени вязкости глютена, его низкой стоимости, на рынке с каждым годом появляется все больше потенциально опасных продуктов. Считается сильнейшим аллергеном, вызывающим разного рода нарушения, что наносит значительный ущерб здоровью.

Чтобы узнать вредные свойства глютена, можно провести наглядный эксперимент.

  1. Возьмите небольшой кусочек белого хлеба.
  2. Тщательно разомните его в пальцах.
  3. Скатайте в мякиш.
  4. Добавьте немного обычной воды.

В результате получится неприятный на ощупь клейстер. Такое же происходит с желудочно-кишечным трактом. Клейковина обволакивает все продукты, которые поступают с пищей. Под влиянием глютена клетки кишечных полостей становятся более проницаемыми, возникают очаги воспаления, вызванных воздействием опасных цитокинов. У больных диагностируется язвенные очаги, которые сложно поддаются лечению.

Нарушается процесс пищеварения, затрагивающий нервные импульсы. Начинается сбой в иммунной системе, кровообращении, ЦНС.

Еще одна опасность - зависимость от глютена из-за сбоев в работе нервной системы. Попадая в организм, он действует сродни наркотику. Поэтому очень сложно отказаться от таких продуктов. За счет биохимических реакций в головном мозге человек начинает получать чувство удовольствия. Отказываясь от глютенсодержащего продукта навсегда, потребитель испытывает ощущение «ломки».

Болезнь целиакия

До сих пор не найдено эффективное лекарство, способное устранить симптомы так называемого «чревного диатеза». Единственный шанс избавиться – соблюдать всю жизнь специальную диету. Продукты с глютеном опасны для жизни.

Медики считают, что есть 2 вида болезни: врожденная патология и приобретенная. С чем связана такая непереносимость клейковины? Еще неизвестно. Статистика утверждает, что более 1/3 населения, обращающегося за медицинской помощью, страдают той или иной формой болезни «целиакия».

Симптомы следующие:

  • часто повторяющиеся головные боли, мигрени;
  • врожденные, приобретенные болезни центральной нервной системы, включая онемения, мышечную слабость;
  • нарушения метаболизма (излишняя худоба или полнота), расстройства гормонального уровня;
  • авитаминоз, низкий уровень гемоглобина, иммунного статуса;
  • болезни желудочного-кишечного тракта, сопровождающиеся спазмами;
  • нервно-психические расстройства (апатия, депрессия, подавленное настроение).

Считается, что целиакия особенно опасна для младенческого возраста. Задерживается умственное развитие, является фактором-провакатором расстройства аутического спектра.

Если исключение из рациона всех продуктов с глютеном приводит к улучшению самочувствия, то следует переходить на такой режим питания. Не стоит рисковать своим здоровьем, удовольствием от еды, постепенно разрушая организм. Только безглютеновая диета – единственное спасение.

Дополнительно по данной категории











16.06.2023 - Бассейны из полипропилена для дачи
13.06.2023 - Пицца с доставкой: что следует знать о специфике
10.06.2023 - Где можно провести детский День рождения
06.06.2023 - Онлайн казино Пин Ап: лучшее развлечение на вашем экране
31.05.2023 - Где купить качественную ткань
25.05.2023 - Где смотреть новинки кино
25.05.2023 - Школьная мебель
19.05.2023 - Туры на Алтай
19.05.2023 - Ремонт квартир и домов
17.05.2023 - Оформление сертификата соответствия

Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 171  |  Комментарии: 1

Наши группы