МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Ремонтировать пластиковые окна легко и просто

Ремонтировать пластиковые окна легко и простоСегодня большая часть населения перешла на окна из металлопластика (или, как их ещё называют окна ПВХ). Они красиво выглядят, легки в эксплуатации и обладают превосходной шумо – и теплоизоляцией. У них есть еще один плюс – простота в ремонте. Для этого нет необходимости вызывать специалиста. Все достаточно быстро можно сделать своими руками.



Замена ручки

Ручка в окнах по большей части пластмассовая, а потому одноразовая. При поломке надежнее заменить ее на новую. Если аккуратно повернуть крышку основания ручки перпендикулярно влево или вправо, можно будет выкрутить спрятанные под ней саморезы. Они-то и крепят ручку к створке. Вынув и заменив ручку, надо закрутить обратно саморезы и закрыть их крышкой. И всего-то дел.

 

Замена стеклопакета

Стеклопакет меняется в основном в случае внушительной трещины или если он разбит. Новый пакет должен точно подходить к данному окну, поэтому надо произвести тщательные замеры для замены.
Чтобы изъять стеклопакет, следует снять четыре пластмассовых штапика из рамы. Снимаются сначала боковые штапики, затем нижний и в последнюю очередь верхний. Далее аккуратно вынимается разбитое стекло и осколки после него.
Необходимо работать в специальных плотных перчатках и быть бдительными, чтобы не порезаться. При необходимости стоит использовать скотч, он удержит стекло от рассыпания. Желательно промыть оконную раму и подсушить, ведь в ней могут остаться осколочки.
Новый стеклопакет вставляется в первую очередь нижней частью в раму, а потом полностью заводится внутрь. Закрепляется стекло в обратной последовательности: верхний штапик, далее нижний, а потом боковые. Дело сделано.

 

Ремонт уплотнителя

Чтобы поменять уплотнитель, желательно снять створку и положить ее на пол или на стол. Для этого петли освобождаются от пластмассовых колпачков. Из верхней петли вытаскивается плоскогубцами шток. Потом створку наклоняют к себе и. приподнимая, снимают с нижней петли. Старый зачерствевший уплотнитель вытягивается из пазов, которые затем вычищаются и промазываются вазелином.
Длина заменяемого уплотнителя должна превышать на пару сантиметров периметр оконной дверцы. Новый материал также обмазывается вазелином. Один конец вставляется в паз и придерживается, пока весь уплотнитель не будет вставлен в периметр створки. Вставлять материал внатяжку не рекомендуется, так как он может выскочить из паза. Если же будет излишек, его можно отрезать, а края стоит соединить силиконовым клеем.
Теперь створка водружается на прежнее место. При этом сначала вставляется нижний шток петли, а после верхний. Петли снова закрываются колпачками.

 

Регулировка створок на окнах ПВХ

Если оконное дверце стало задевать раму или пропускает воздух, создавая сквозняки, необходимо отрегулировать окно. Эта процедура носит еще название – регулировка по-зимнему и летнему режимам.
В боковой грани створки на фурнитуре имеются запорные выступы – цапфы. Зимой их прижимают сильнее, чтобы предотвратить доступ холодного воздуха с улицы. Летом, наоборот, их при желании следует ослабить. Как это делается?
Цапф бывает в форме овала или в форме круга. Овальный запорный выступ поворачивается плоскогубцами. Круглый же крутится шестигранной отверткой №4 (на 4 мм), в нем есть соответствующее отверстие. Особо усердствовать не стоит, это плохо скажется на уплотнителе, который, потеряв эластичность, станет пропускать воздух и шумы.

 

Регулировка петель

В случаях, когда створка идет туго, плохо закрывается, возникает необходимость в регулировке петель. Если оконное дверце упирается в раму снизу, надо его открыть, найти внизу петли отверстие и прокрутить шестигранной отверткой по часовой стрелке. Это придвинет створку к раме. Если проблема не разрешилась, следует вернуть все в прежнее состояние. Тогда выставляем створку в режим форточки и снимаем с нижней петли пластмассовый колпачок. Там тоже обнаружится шестигранное отверстие. При повороте его влево дверце поднимется, вправо – опустится.
Если же створка упирается в раму сверху, надо также ее открыть и у верхней петли в торцевой фурнитуре створки отыскать такое же отверстие под шестигранник. Прокручивая его в ту или иную сторону, можно отодвинуть или придвинуть дверце к раме. Необходимо контролировать при этом сохранение небольшого зазора между рамой и петлей.
Таким образом, в ходе несложных манипуляций можно своими руками отрегулировать и починить пластиковые окна, не прибегая к помощи специалистов. В конце концов, каждому мужчине многое по плечу, если руки растут из правильных мест.

 

Дополнительно по данной категории











16.06.2023 - Бассейны из полипропилена для дачи
13.06.2023 - Пицца с доставкой: что следует знать о специфике
10.06.2023 - Где можно провести детский День рождения
06.06.2023 - Онлайн казино Пин Ап: лучшее развлечение на вашем экране
31.05.2023 - Где купить качественную ткань
25.05.2023 - Где смотреть новинки кино
25.05.2023 - Школьная мебель
19.05.2023 - Туры на Алтай
19.05.2023 - Ремонт квартир и домов
17.05.2023 - Оформление сертификата соответствия

Наш опрос

Какое у Вас домашнее животное?

Кошка
Собака
Птичка
Рыбки
Грызуны
Рептилии
Насекомые
... другое (указать)
... нет домашних животных

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 376  |  Комментарии: 18

Наши группы