МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Детские страхи. Что посоветует сайт detkinsite.ru

В раннем возрасте детские страхи – явление естественное, даже полезное, и если они отсутствуют вообще, то можно говорить о патологии развития. Эти эмоции необходимы ребенку для формирования правильной психики и адаптации малыша в многогранном мире.

В каждом возрасте детям присущи определенные виды страха. До года младенец боится громких звуков, посторонних людей, неожиданных ситуаций, незнакомых предметов. Позже дети начинают пугаться природных явлений, отрицательных сказочных героев, пожаров, бандитов, темноты и одиночества, злой воспитательницы.



Но это страхи естественные, и если они проявляются нечасто, то и беспокоиться нечего. Но как быть, когда малыш постоянно чего-то боится, и страхи мешают ему жить спокойно и расшатывают и так его еще слабую нервную систему?

Во-первых, родителям следует разобраться, почему их малыш подвержен этим негативным эмоциям. Может быть, они сами провоцируют их появление своими скандалами и постоянными выяснениями отношений?

Обычно невротическими страхами страдают дети с тонкой душевной организацией, домашняя обстановка, не дающая ему чувства защищенности, любви и уверенности в себе еще больше усложняет проблему и препятствует его адаптации в детском коллективе.

Во-вторых, страхи могут появиться, когда родители пугают ребенка постоянными рассказами о ситуациях, в которые он может попасть, если не будет слушаться, а также разговорах при детях о страшных и неприятных происшествиях. Ранний выход мамы на работу из декретного отпуска, неполные семьи, авторитарные родители – все это может спровоцировать неврозы и, как следствие, страхи у малыша.

Чтобы ребенок избавился от них, родители должны окружить его вниманием, а вот подшучивать над его боязнью нельзя. Не нужно заставлять его, преодолевая страх, выполнять действий, которых он боится, рассказывать ему пугающие его сказки и смотреть фильмы.

Не нужно настаивать и приставать с вопросами к ребенку, почему возник этот страх, достаточно знать то, что он есть. Поговорив с ним на эту тему, можно успокоить его, сказав, что любящие родители всегда рядом и готовы прийти на помощь. Да и игрушки всегда на страже, ведь они его верные друзья и не оставят в беде.

Фантазии ребенка можно развеять, рассказав ему историю, где его страх побежден, или объяснив, как все происходит в реальной жизни. Есть множество детских стихов и сказок, где на поверку пугающие предметы оказывались совсем не страшными. Да и психологический ритуал рисования на бумаге, а затем сжигания страха является действенным методом избавления от него.

Если все попытки оказались тщетными, то посещение детского психолога необходимо, иначе у ребенка может развиться стойкий невроз.

Дополнительно по данной категории











16.06.2023 - Бассейны из полипропилена для дачи
13.06.2023 - Пицца с доставкой: что следует знать о специфике
10.06.2023 - Где можно провести детский День рождения
06.06.2023 - Онлайн казино Пин Ап: лучшее развлечение на вашем экране
31.05.2023 - Где купить качественную ткань
25.05.2023 - Где смотреть новинки кино
25.05.2023 - Школьная мебель
19.05.2023 - Туры на Алтай
19.05.2023 - Ремонт квартир и домов
17.05.2023 - Оформление сертификата соответствия

Наш опрос

Утренняя зарядка, делать или нет?

Делать
Не делать
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 132  |  Комментарии: 5

Наши группы