МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Питание кормящей мамы

питание мамы    Чтобы грудное молоко принесло пользу вашему ребенку, вы должны позаботиться о своем повседневном питании. Питание кормящей матери должно быть разнообразным и сбалансированным. Включите в ваш рацион продукты, которые содержат в достаточном количестве витамины, микроэлементы и минеральные вещества. За основу возьмите представленное ниже меню.

Меню питания кормящей матери:

Молоко, кисломолочные продукты — не менее 1 л в день. Эти продукты являются основными поставщиками кальция в организм. Козье молоко наиболее полезно для кормящей мамы. Но, к сожалению, не все переносят цельное молоко, поэтому лучше включать в ежедневное меню кисломолочные продукты (актимель, ацидофилин, биокефир, бифилюкс, бифипростоквашу и т. д.)

Овощи и фрукты: овощи — 500 г в день, фрукты — 300 г в день в 4—6 приемов. Овощи рекомендуется отваривать или тушить, а фрукты (яблоки, груши) употреблять в печеном виде.

Мясо (в том числе птица) — 1-2 порции (в одной порции не менее 100 г) — ежедневно; рыба нежирных сортов (семга, осетрина, щука) — 3—4 раза в неделю. Эти продукты лучше употреблять в вареном, тушеном или запеченном виде.

Яйца — по 1 шт. 3—4 раза в неделю (при отсутствии предрасположенности к заболеваниям сердца).



Каши и хлеб — 3 раза в день (цельные зерна злаков считаются незаменимыми источниками витаминов группы В). Чем так полезны каши? Они содержат пищевые волокна, которые обеспечивают стабильный уровень сахара в крови. Кормящей маме можно есть любые каши (гречневую, овсяную, манную, кукурузную, пшенную, из ржаной и ячменной крупы). Только рисовую кашу нужно употреблять осторожно, так как рис оказывает закрепляющее воздействие.

Минеральная вода без газа, чай с молоком, различные компоты — не более 2500 мл в день (с учетом жидкости, принимаемой с первыми блюдами).

Желательно отдавать приоритет именно по этому списку, поскольку белки, самый важный компонент питания кормящей женщины, ведь из аминокислот и синтезируется молоко, количество которого и главное качество зависит именно от поступления полноценного белка в организм молодой мамы.

 

Автор статьи: Павел Баконин

Дополнительно по данной категории











15.05.2013 - Воды напиться?
22.04.2013 - Кормление ребенка со второго месяца жизни
21.01.2013 - Питание ребенка
09.07.2012 - Диета кормящей матери
06.07.2012 - Кормление ребенка до одного года
30.05.2012 - Советы кормящим мамам
06.05.2012 - Детское питание
23.04.2012 - Норма кормления грудного ребенка
14.04.2012 - Полезный гаджет
28.12.2011 - Грудное вскармливание новорождённых - откуда ждать помощи?

Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 123  |  Комментарии: 1

Наши группы