МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Мы и наш малыш в «однушке»: жить или уживаться?
отвоевать свое жизненное пространство    Не правда ли многим знакома эта ситуация? При этом в ближайшие несколько лет улучшений жилищных условий не предвидится (кризис, понимаете ли, да и не хочется менять район, работу и т.д.). А малыш тем времени потихоньку пытается «отвоевать свое жизненное пространство»: хочет, чтобы в минуты бодрствования он видел все яркие предметы в комнате, родителей, и, соответственно, чтобы ему все это не мешало во время сна.

    Если до рождения малыша вы особенно не задумывались о расположении дивана, столика, телевизора, компьютера и других важных и нужных вам вещей, то теперь ломаете голову, как их расположить (а все они, разумеется, вам очень нужны!), чтобы сделать комфортную территорию ребёнка, а если удастся, и всю квартиру.
    Вам необходимо научиться планировать и отгораживать.


    Руководствуйтесь следующими простыми советами:
  1. Выберите не очень удалённую от окна часть комнаты, поставьте там кроме кроватки ребенка небольшую, но вместительную гардеробную («до потолка»), но следите за тем, чтобы на ребёнка ничего не упало, когда будете многократно лазить в шкаф (особенно, тяжелые игрушки, от них, кстати, лучше всего вовсе пока отказаться). В своё время я использовал очень вместительный шкаф, встроенный в стену (с дверью!), и расписанный ярко (можно просто обклеить красиво и по-детски; а какое это хорошее место, чтобы ребёнок рисовал!). Пусть ребёнок учится с первых дней анализу, цветоощущению и цветоотделению.
  2. Родительская кровать может стоять у стены, граничащей с окном, но так, чтобы с другой стороны стоял рабочий стол (на него должен падать свет слева), на который можно поставить компьютер, телевизор и навесить стеллажи с книгами.
  3. Зону родителей можно ограничить двумя функционалами: столовая и спальня (муж, как правило, на работе, а жене отдыхать с малышом не приходиться). Многие ограничиваются только спальней. Если смогли выделить и зону отдыха, то лучше расположить её ближе к окну. Это может быть просто кресло и столик.
  4. Если ребенку меньше трёх лет - нужно создать игровой уголок, если больше – уголок для занятий. Не забывайте, что он еще должен там свободно передвигаться!
  5. Одну большую стену необходимо резервировать для карт, плакатов и других учебно-наглядных пособий (время летит быстрее вашего желания передвигать и перестраивать квартиру, а ребенку скоро в садик и в школу). Не забудьте повестить фотографии бабушек, дедушек, близких родственников!
  6. планировать и отгораживатьКровати должны быть, по возможности, с выдвижными ящиками (вы даже и не представляли, сколько в них можно было упрятать!).
  7. Если вам повезло и у вас имеется альков-ниша, то спальное место в ней - самое подходящее. Разместите там тахту или кровать с тумбочкой и лампой. Иногда нишу можно изолировать и с помощью шторы.
  8. Лоджия и балкон отвоёвывается от всякого хлама (прочь принцип «я думаю, это мне еще когда-то пригодится»), который без сожаления выбрасывается или увозится на дачу, если она есть. Я, например, положил металлические направляющие на пол балкона, сделал стяжку, постелил теплый пол, вставил пластиковые «окна-раздвижонки», обшил балкон снаружи плоским шифером, а внутри пластиком с утеплителем, законопатил все дырки и щели и получил очень теплую уютную лоджию с двумя шкафами: один – сезонная гардеробная, другой - для различной утвари и предметов. Там же можно пристроить и цветы, которым уже не грозит зима, да и ребёнку зимой цветущие растения в радость. Пусть учится ухаживать за цветами, за предметами, за людьми, – вам «в старости пригодится».
  9. Пол также должен быть развивающим. Стелите палас или ковер (ой как трудно будет вам выбрать гигиенический! но нужно постараться!) мозаичный, многоцветный, с различными оттенками и фигурами. Не путать с цыганской лошадью -  все-таки к вам иногда будут приходить гости!
  10. Ванная – вся в морских цветах и узорах, например, если кафель – уже данное, то обставляем стеллажами и шкафами.
  11. Используйте в качестве ширмы шкаф, стеллаж. Или обычную ширму, которая может быть использована и для учебно-наглядных пособий. Вместо тяжелой ткани ширмы могут быть использованы декоративные рейки, куда можно вешать что-то.
  12. Помните, что функция комнаты будет зависеть от времени суток (отдых, столование, работа, детский уголок, спальня, а, если повезёт, и кинотеатр) и это изменение не должно приводить к перемещению предметов из одной функциональной зоны в другую.
  13. Вся мебель должна быть не громоздкой, легкой, желательно многофункциональной (шкаф-секретер, столик–раскладушка для гостя, такие уникумы также могут нагрянуть неожиданно, и им – самое место на кухне, на раскладушке).
  14. Особое внимание светильникам. Над столами – светильники прямого света, в зоне отдыха и сна - отраженного («в потолок») или рассеянного света («вверх и вниз»). Хороши в малой зоне светильники регулируемого света.
  15. Используйте эффективно кладовку (там уместен и гардероб), если она есть, кухню (там вполне можно соорудить и столовую, особенно, если убрать оттуда громоздкий холодильник – а нужен ли вам такой вообще, ведь ребенок должен получать все свежее?).
    В заключение – вопросы «на засыпку»: найдётся ли место для турничка, лесенки, колец, батута (обратите внимание на используемые места – потолок, дверной проём и др.)? можно ли перенести кухню на балкон (освобождаема ли кухня для детской в будущем)? планируете ли завести еще одного ребёнка (куда поставить двухъярусную кровать)? где поставить аквариум? не переусердствовали ли Вы с делением комнаты ширмами, ребенку нужна не только квадратура, но и кубатура, свет, объем?
    И в заключение, кардинальный совет: переберитесь, если можете в съёмную двухкомнатную квартиру (а свою сдайте) или, если это невозможно, поручите планировку вашей «однушки» профессиональному дизайнеру.
    Самое главное, что временные неудобства не превратились в долгосрочные, из-за которых легко вступить на тропу развода. Помните, что семья – большая ценность, чем жилищные условия!
    Цените друг друга и малыша!
    Ищите согласие!

Дополнительно по данной категории











11.04.2023 - Tанцы для детей
22.03.2023 - Kодирование от алкоголизма
10.03.2023 - День рождения в кургане
21.10.2022 - Где найти лучший эротический массаж
25.09.2022 - Как выполняется ремонт холодильников?
23.09.2022 - Сериалы
10.09.2022 - Чем оправдывается увольнение по сокращению
02.09.2022 - Японская кухня
01.09.2022 - Причины сделать перетяжку мебели
01.09.2022 - Если вы любите читать книги
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Сколько спит ваш ребенок в сутки?

Меньше 10 часов
10-12 часов
12-15 часов
Больше 15 часов
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 123  |  Комментарии: 1

Наши группы