МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Здоровье малыша и как его улучшить

Здоровье малыша    Хотя детских садиков и стало меньше, но качество жизни (понимаемое упрощённо далее как индивидуальное и групповое устойчивое благополучие) детей после распада CCCP не настолько ухудшились.
    Обычно оценивают четыре основных фактора благополучия ребёнка: физическое, эмоциональное, социальное, дошкольная подготовка. Дети ранимы, чувствительны, чувствуют фальшь, поэтому требуют взаимности. Они могут испытывать страхи, тревоги по самым различным поводам.

Рассмотрим основные факторы здоровья детей. 

  •     Питание. Больше всего влияния на развитие ребёнка оказывает его генетическая история. Во-вторых, - хорошее питание. Следите за тем, чтобы дети потребляли достаточное число нужных калорий. Не совершайте таких ошибок, как неправильно приготовление смеси, недостаточное грудное вскармливание, пристрастие к нездоровой пище. Нехватку витаминов ощущают практически все дети в той или иной степени и её нужно компенсировать. Дети первых двух-трёх лет жизни, как правило, страдают зимой гиповитаминозом. Поэтому чаще бывайте с ними на солнце. Очень важно приучить малыша ежедневно есть супчики (примерно 120-180 мл).


  • Здоровый малыш    Сон. Ребёнок должен иметь удобную постель и хорошо спать каждую ночь. Более половины гормонов, особенно, гормонов роста, в организме вырабатывается во время сна. Сон ограждает детский организм от нервных и психических перегрузок. Дневной детский сон полезен не только головному мозгу, но и мышцам. Сон нормализует дыхание и сердечную деятельность. Новорожденные должны спать почти 20 часов в сутки! У детей сон поверхностный, недостаток же качества сна малыш компенсирует его количеством. Ребёнка 5 - 9 месяцев надо укладывать спать 3 раза в день, после 9 месяцев – 2 раза, а после 1,5 лет и до школы - 1 раз. Добавьте еще хотя бы 1 час на засыпание и пробуждение. Хронически не высыпающиеся дети имеют нарушения формирования психики, слабый иммунитет. Даже ночной сон не компенсирует дневной сон. Укладывайте своего малыша в одно и то же время через полчаса после обеда, когда желудочек успокоится. Посидите с малышом, пока он не уснет, погладьте его по спине, чтобы расслабились мышцы. Выключите все шумящие приборы, кроме тихой спокойной музыки.
  •      Эмоциональное благополучие. Оно обеспечивается любящей семьёй, где ребёнок окружен здоровым вниманием. Излишнее напряжение, беспокойство, натянутость отношений родителей могут помешать нормальному росту. Никогда нельзя ссориться при малыше. Появившийся на свет ребенок не приспособлен к внешнему миру, его нервная система слаба, следовательно, слаб и мышечный тонус. У новорожденных тонус часто бывает повышен (гипертонус), особенно, в первые месяцы жизни, и реже понижен (гипотонус). Обычно мышечное напряжение нормализуется к шести месяцам и почти всегда к году, когда завершается формирование нервной системы. Дети часто беспокойны, плачут, плохо спят, реагируют на любой звук и свет. При гипертонусе ножки и ручки малыша поджаты и подведены друг к другу. Гипертонус можно выявить и так: возьмите малыша под мышки и, придерживая, поставьте на стол, немного наклонив вперед - ребенок начнет перебирать ножками. Расслабленная поза, раскинутые в разные стороны ручки и ножки свидетельствуют о гипотонусе. Обнаружив то или иное отклонение тонуса у малыша, покажите его детскому невропатологу.
  •      Заболевания. У некоторых детей имеются врожденные или приобретенные заболевания, которые, если их не лечить, могут влиять на развитие ребёнка: желудочно-кишечные расстройства, пищевые аллергии, болезни сердца, почек и печени и другие. Следует особое внимание обращать на лекарства, которые вы даете детям. Не ленитесь внимательно читать инструкцию, при необходимости консультироваться не только с одним педиатром. Часто проблема возникает при выборе дозировки. Используйте замороженные фрукты (лучше делать это самим – это не трудно). Витамины необходимо выбирать тщательно, именно в той комбинации, которая наиболее подходит к данному возрасту. Как правило, это витамины А (абрикос, морковь, черная смородина, облепиха, тыква, укроп, петрушка, капуста, творог, сыр, сливочное масло, сливки), В1 (злаки, изделия с отрубями или муки крупного помола, бобовые и орехи), В2 (молоко, яйца), В6 (цветная капуста, картофель, фасоль, рыба), В12 (рыба, мясо, сыр), C (лимоны, апельсины, грейпфруты), D (рыбий жир, печень трески), E (растительное масло), РР (гречка).

    Что же делать, если ребёнок все-таки заболел?
            1) удержать его в постели при высокой температуре, хотя совсем это не обязательно при небольшой температуре;
            2) предварительно прививать и проводить профилактику;
            3) улучшать вкус лекарства для ребенка, если он его не хочет принимать (как это и бывает), например, смешать его с соком;
            4) если лекарство вызывает побочные действия или аллергию, сразу же сообщайте об этом врачу;
            5) сбить высокую температуру (выше 40 градусов), но помнить, что температура – еще не свидетельство болезни малыша, а вполне нормальный защитный признак борьбы с инфекцией;

  • Физкультура. Регулярные физические упражнения укрепляют кости и мышцы, стимулируют структурное развитие. Но не перегружайте ребёнка!
Чаще болеют ослабленные дети, поэтому сделайте его крепким и сильным: закаливайте, проведите курс витаминотерапии, проветривайте квартиру, проводите влажную уборку, промывайте нос солевым раствором, поласкайте рот, почаще принимайте ванны.

Дополнительно по данной категории











05.08.2022 - Детский ринит: симптомы и лечение
16.07.2021 - Прорезывание зубов у ребенка: чем помочь?
27.02.2015 - Лечение молочных зубов
28.05.2014 - Детский гастроэнтеролог
23.03.2014 - Вода для малышей, сколько должен пить ребенок
18.12.2013 - Покупаем удобную ортопедическую обувь для детей
07.11.2012 - Ребенок в доме
24.10.2012 - Справка форма 095 у
14.10.2012 - osanka.in.ua
30.09.2012 - Основные проблемы с кожей малыша
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Говорите ли вы своему ребенку, что любите его?

Да, конечно же!
Нет, но он и так знает, что я его люблю.
Нет, не считаю это необходимым.
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 153  |  Комментарии: 5

Наши группы