МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Татарстан - жемчужина истории
татарстан    Татарстан - страна с большими и прочными историческими корнями сочетающая в себе все лучшее европейской и восточной культур - прочитать вы сможете об этом на таком ресурсе, как главный форум Татарстана. И это не удивительно, ведь еще в VIII веке здесь были первые человеческие поселения. До XIII века, и завоеваний великого Чингизхана,  на этой территории существовала Булгария - мощнейшее государство волжских булгар. С приходом монгол, оно было включено в состав Золотой Орды и до XV века оставалось под его властью. Лишь спустя два века хан Улу-Мухаммед сделал Казанское ханство независимым от Орды. С этого периода и начинается новая страничка этого государства во взаимоотношениях с Москвой.
Государство Московское,  всегда вмешивалось во внешнюю политику этого страны и всячески поддерживало дружественных ему претендентов на на престол Казанского хана.
В  XVI веке российский царь Иван IV Васильевич (Грозный) совершил три похода с целью овладения Казанью.


И если первые два - зима 1547/1548 гг. и осень 1549 - весна 1550 гг. закончились для русских войск неудачами, то в  результате третьего похода - июнь - октябрь 1552г., Казань пала под ударами 150-ти тысячной русской армии и Казанское ханство окончательно было присоединено  к территории Русского Царства. В составе дореволюционной России, это государстве никогда не называлось ни “Татарстаном” ни “Татарией”. С самого начала, оно имело название “Крымское царство”, позже, “Казанской губернией, управлялось губернатором, который подчинялся непосредственно Российскому Императору. Только после революции, по инициативе В.И. Ленина, был подписан декрет, согласно с которым была образована Татарская АССР в составе РСФСР.  Только с распадом СССР, в 1992 году, современный Татарстан стал называться Республикой Татарстан.
И до сегодняшнего дня, он входит в состав Российской Федерации, на правах автономной республики. Столицей этого государства, является г.Казань. Состав населения более чем на 53% составляют татары, менее 40% русские и около 7% представители других народностей. На территории республики спокойно сосуществуют две основные мировые религии - ислам и православие. Подобный симбиоз прослеживается во всех отраслях жизни от веры, до культуры и большой политики. Здесь, под воздействием исторических и географических факторов, срослись западная и восточная цивилизации, что и проявляется во всей многогранности и разноплановости жизни Татарстана.

Дополнительно по данной категории

05.08.2014 - Испания для маленьких туристов
29.05.2014 - Плотина Монтичелло и Дыра Славы в Калифорнии
24.05.2014 - Сайрам-су - легенда об уникальном озере на юге Казахстана
23.05.2014 - Церковь госпитальеров
04.05.2014 - Путешествие с ребенком в Израиль
03.05.2014 - Красная талка
25.04.2014 - Дагомыс
14.02.2014 - Удивительный курортный сезон на Канарских островах
22.11.2013 - Золотое Кольцо России
16.08.2013 - Стоит ли выбрать отдых в Анапе?

Наш опрос

Сколько времени проводит ваш ребенок на свежем воздухе?

Больше 6 часов
От 4 до 6 часов
2-3 часа
1-2 часа
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 130  |  Комментарии: 0

Наши группы