МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...

Отдыхай правильно

Отдых в Таиланде
Отдых в ТаиландеВозможность ознакомиться с достаточно богатой культурой народов востока, погреться на берегу белого песчаного пляжа, изучить подводный мир выпадает тем, кто решает отправиться в Таиланд. Это место...
 
Советы туристам
Советы туристамВ суматохе современной жизни неизменно лучшим отдыхом остаются путешествия. Смена обстановки и отстранение от каждодневных проблем необходима любому человеку, независимо от сферы деятельности. Разно...
 
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Шерстяное удовольствие
Шерстяное удовольствие     Когда впервые слышишь о валянии шерсти, первое что приходит в голову, конечно, валенки. Но какого было мое удивление, когда я узнала, что из шерсти можно самостоятельно валять игрушки, картины, бижутерию, одежду, обувь, предметы интерьера и нечто такое, что может позволить фантазия.

    Шерсть - невероятно теплый материал. Мало того, что он греет в прямом смысле, так и вещицы из него несут в себе всю теплоту рук и вложенной доброты.

Пора знакомиться!

     Немножко истории. Люди обнаружили способность шерсти сваливаться около 8000 лет назад. Для валяния использовали найденные остатки шерсти животных. Когда некоторые виды животных одомашнились, люди стали валять состриженную шерсть животных, что используется и в наши дни. Да и сам процесс валяния сегодня мало чем отличается от того, что делали наши далекие предки.

    Итак, как же валяется шерсть?

Различают два вида валяния — сухое (фильцевание) и мокрое (фелтинг). При сухом валянии шерсть многократно протыкается специальной иглой до состояния сваливания. Во время этого процесса волокна шерсти рвутся и сцепляются между собой, образуя плотный и однородный материал. В промышленном производстве для сухого валяния используют специальные иголо-валяльные машины, для работы в домашних условиях нужна лишь шерсть и пробивные иглы . Сухое валяние применяется для создания объемных изделий — игрушек, бижутерии, фигурок, авторских кукол.



шерстяное удовольствие    Мокрое валяние осуществляется при помощи мыльного раствора. В ручной валке шерсть раскладывается прядками в несколько слоев, раствор распределяется по шерсти и при помощи трения создается однородное полотно. Очень дружны  шерсть и шелк, они легко сваливаются между собой, рождая новый, довольно необычный вид ткани. Такая разновидность мокрого валяния в последнее время получила довольно широкое распространение и  называется нанофелтинг  (от англ. Nunofelting).  Мокрое валяние подходит для изготовления панно, полотен, одежды, обуви, декоративных укаршений.

    Пора представить виновника всей затеи – ее величество шерсть. Разновидностей шерсти существует множество, различают ее и по виду животного, и по толщине волоса,  и по типу обработки. Перечислю основные, которые пригодятся при первой покупке шерсти в магазине.
Гребенная лента или топс – расчесанная шерсть, в которой все волокна вытянуты в одном направлении и уложены в ленту. Выпускается разных цветов. Это самый распространенный вид шерсти для валяния, который можно найти в тюменских магазинах. При работе с таким материалом прядки нужно аккуратно вытягивать из ленты  и укладывать в слои при мокром валянии, в сухом – формировать объемные детали.

Шерстяное удовольствие    Кардочесанная шерсть – это продукт чесания, в котором в отличие от гребенной ленты все волокна изогнуты и направлены в разные стороны. Она может быть представлена в руне или в виде чесальной ленты. Для сухого валяния этот вид шерсти более удобен, нежели гребенная лента, поскольку в топсе волокна шерсти располагаются параллельно и плотный равномерный войлок получается с большими усилиями.

    Сливер – Неокрашенная и невыбеленная, светлая гребенная лента, прошедшая первичную очистку. Используется как основа изделия, которую закрывают верхним цветным слоем.

    Ровница – чистошерстяная нить слабого кручения. Используется как для вязания, так и для валяния.

    Префельт – рыхлое, «недоваляное» войлочное полотно, позволяющее и приваливать к нему шерсть. Помогает сэкономить время и усилия при валянии крупных изделий.
    Один из важных признаков в классификации шерсти – толщина (тонина) волокон, которая определяется измерением  поперечного сечения шерстного волокна и выражаются в тысячных долях миллиметра — микрометрах (мкм).
Различают полутонкую шерсть — состоит из пуховых волокон или переходного волоса (средняя тонина 25—40 мкм), и тонкую шерсть — состоит из пуховых волокон (тонина 18—25 мкм).
    В зависимости от будущего изделия и определяют нужный вид шерсти. Так, для шарфиков используют тончайшую шерсть 16-19 микрон. Для сумок, тапочек и валенок - более толстую шерсть.

Работа с шерстью    Различают шерсть и по видам животных, с которых ее получают. Наиболее ценной и дорогой считается мериносовая шерсть - шерсть мериносных пород овец, тонкая, нежная. Мериносы отличаются от остальных пород овец высоким качеством камвольной шерсти, состоящей из тонких (15-25 мк) мягких пуховых волокон. Из такого вида шерсти получаются необычайно тонкие и красивые шарфики.
Говоря о материалах для валяния, нельзя не упомянуть о дополнительных волокнах, которые используются для создания удивительных фактур.

    Шелк. Это волокно в особом преставлении не нуждается, однако стоит отметить, что эти мягкие, с сильным блеском волокна придают элегантный лоск и красоту изделию. Идеально подходит для нуно-фелтинга и мокрого валяния.
Соя - волокно, о котором говорят, роскошное волокно. Также применяется в фелтинге и смотрится как шелк.

Дополнительно по данной категории

17.07.2013 - Как сшить подушку для беременной?
29.04.2013 - Шьем подъюбник
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Утренняя зарядка, делать или нет?

Делать
Не делать
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 132  |  Комментарии: 5

Наши группы