МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Как обеспечить безопасность ребенка?
Как обеспечить безопасность ребенка?    Дети, начиная с полугодовалого возраста, начинают активно познавать окружающий мир. Если раньше всё их пространство ограничивалось лишь пределами кроватки или одной комнаты, то теперь территория их изучения намного расширяется за счет того, что малыши в это время начинают ползать. Их интересует всё – из чего мама варит борщ, что находится в кастрюле, где спит кошка, острые ли на ощупь коньки хоккейные, что можно посмотреть в папином шкафу и так далее. Но вместе с первыми проявлениями интереса к окружающим предметам появляются первые неожиданные неприятности, которые могут подстерегать малыша на каждом шагу. Поэтому именно в такой период родителям следует быть, намного бдительнее, чем в то время, когда ребенок просто лежал в кроватке. Опасность может исходить даже от самых безобидных и невинных, на первый взгляд, вещей. Поэтому вы должны обеспечить крохе максимальную безопасность не только дома, но и вне его.

    Главное правило, которое необходимо соблюдать всегда и везде, и которое обеспечит вашему ребенку максимальную защиту – это постоянный присмотр за ним. Но, к сожалению, его мы не всегда можем выполнять, так как иногда, всё же, нам приходится оставлять ребенка на пару секунд или минут одного. Но порой этих мгновений достаточно, чтобы случилось непоправимое. Чтобы избежать этого, соблюдайте следующие условия:

1) Если у вас есть домашнее животное, то никогда не оставляйте его наедине с малышом. Неизвестно, как отреагирует собака или кошка на действия со стороны ребенка.

2) Убирайте повыше все провода и кабель. Дети особенно любят их грызть.

3) Обязательно закрывайте балконную дверь и окна, так как чересчур любознательные малыши могут добраться и до них. Желательно зафиксировать их таким образом, чтобы ребенок не смог открыть их без вашей помощи.

4) Стиральная машина и духовой шкаф также должны быть плотно закрыты. Желательно ставить их на режим «Дети», что не позволяет им случайно включить технику.

5) Шторы на окнах желательно подбирать такой длины, чтобы они не доставали до пола, так как дети часто любят висеть на них, что, естественно, может привести к серьезным травмам.

6) Углы – это самое «больное» место в доме. Чтобы обезопасить своего ребенка от таких мест, можно приобрести специальные мягкие уголки, которые прикрепляются к углам шкафов, столов, стульев. Это уменьшит риск возникновения ссадин и царапин на теле ребенка.

7) Закройте доступ к подоконнику, где находятся комнатные цветы. Многие дети из-за любопытства пробуют их на вкус, а это может быть очень опасно, так как многие цветы являются ядовитыми.

8) Бытовая техника, также должна находиться в таком месте, где ребенок их не сможет достать.

    Если ребенок не понимает, что все эти вещи представляют для него опасность, нужно научить его понимать слово «нельзя». Это не только облегчит ваш труд, но и поможет отпрыску сохранить не только свое здоровье, но и, возможно, жизнь.

    В случае если он не реагирует на ваши запреты, примените другую тактику. Например, он хочет потрогать горячий чайник. Не препятствуйте этому. Пусть трогает, но, естественно, не всей ладонью, а одним пальцем. Не бойтесь, сильного ожога он не получит, но боль ребенок запомнит навсегда и уже без спроса не подойдет к этому предмету.

    Как мы видим, безопасность ребенка дома зависит только от внимательности и ответственности родителей. Но все же, бывают ситуации, когда уследить за малышом, тем более двумя-тремя, просто нереально. В этом случае целесообразнее делать свои домашние дела в то время, когда дети спят. Поверьте, здоровье детей намного важнее всех дел. 

 

От редакции: Люлина Ирина.

Дополнительно по данной категории











05.08.2022 - Детский ринит: симптомы и лечение
16.07.2021 - Прорезывание зубов у ребенка: чем помочь?
27.02.2015 - Лечение молочных зубов
28.05.2014 - Детский гастроэнтеролог
23.03.2014 - Вода для малышей, сколько должен пить ребенок
18.12.2013 - Покупаем удобную ортопедическую обувь для детей
07.11.2012 - Ребенок в доме
24.10.2012 - Справка форма 095 у
14.10.2012 - osanka.in.ua
30.09.2012 - Основные проблемы с кожей малыша
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Пользуетесь ли Вы услугами детской поликлиники?

Да, я пользуюсь только ее услугами
Да, иногда
Да, в исключительных случаях
Нет, я обращаюсь в другую государственную поликлинику
Нет, я обращаюсь в коммерческую клинику
Нет, я пользуюсь услугами частного врача
Нет, я вообще не посещаю врачей
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 121  |  Комментарии: 0

Наши группы