МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Имя ребёнка–как его выбрать, чтобы потом не сожалеть?
Как выбрать имя ребёнка    Хотя некоторые родители и обсуждают имя будущего ребёнка между собой и с близкими, но настоящее обсуждение всё-таки начинается после рождения малыша.
    Каждый значимый субъект, объект или процесс в этом мире имеет имя. Имя в жизни человека играет важную не только фонетическую («как звучит красиво»), синтаксическую («какое хорошее и красивое слово и как оно подходит, например, к отчеству»), но и семантическую («а что означает это имя?»), а также прагматическую («как это имя подходит этому человеку? как использовать это имя?») роль.

    Имя ребёнка определяет его будущее не в такой степени, как, например, его пол, но оно позволяет малышу ощущать себя личностью, важной частью семьи, коллектива или социума. Это очень важный фактор его развития.

    Из древности пришел обычай давать человеку имя, связанной с его будущим предначертанием, а это будущее – отождествлять с именем человека. В древности считали, что судьба человека (особенно, перемены в ней) предначертана его именем. С верой в возможность «обмануть» судьбу, улучшить предначертанное, с верой в лучшее связаны обычаи перемены имени, например, у невесты, писателя, актера и других.


Какое имя выбрать ребёнку?    Властители государств из поколения в поколение носили одно имя, с нужным порядковым номером: Петр I, Николай II. Считали, что изменив имя можно будет изменить судьбу, например, японские художники и писатели при творческом застое меняют часто имя, а шаманы Севера спасали людей от болезней, просто нарекая их другим именем. Полагали, что божественный покровитель-наставник просто необходим малышу. До сих пор день рождения ошибочно называют «именинами» - день именования, хотя у некоторых народов это случалось намного позже рождения. Имя связывалось с характером (хотя, как можно его определить у малыша), а характер – с судьбой (что уже, видимо, определеннее).

   Имя – это своего рода код доступа во внутренний мир не только человека, но и животных. Более того, изменение имени влияет на структуру молекулы ДНК, определяющую человеческую наследственность.
    Имя предков влияет на Вас, а Ваше имя влияет на потомков.
    Не только всё имя, но каждая буква и даже количество букв имеет свою смысловую и эмоциональную нагрузку. Смысл имени можно получить, анализируя смысл каждой буквы или группы букв.
    Сила влияния буквы (группы букв) в имени неодинаково. Наиболее выражена буква, начинающая слово, затем наиболее слышимая и повторяющаяся не один раз.

    Как же все-таки выбирать имя? Дадим, не претендуя на окончательную и полную истину, некоторые разумные и обоснованные (порой и научно, статистически) правила. Но не нужно понимать их как инструкции (как своего рода святцы).

  • Не называйте детей именами отца или матери. Пусть они лучше наследуют лучшее в родителях на генетическом уровне. Есть мнение, что дети, у которых совпадают имена с именем отца («Петр Петрович») или матери («Алла, дочь Аллы») – более спокойны, доставляют мало хлопот.
  • Нежелательно называть ребёнка и в честь умерших близких, особенно, трагически погибших. Более того, не рекомендуется называть малыша в честь человека с неудачной судьбой.
  • Постарайтесь, чтобы в имени отца (матери) и ребёнка присутствовала хотя бы одна общая гласная.
  • Статистически выявлено, что дети рождённые зимой – талантливы, целеустремленны, имеют силу воли, могут использовать все это для достижения успехов, хотя в личной жизни могут быть некоторые сложности. Давайте им мягкие, певучие имена, смягчите суровость зимы, например, Светлана, Ирина, Вера, Наталья, Михаил, Сергей, Алексей, Илья, Василий и т.д. Рождённые весной – более эгоистичные, упрямые, одаренные, менее уверенные и решительные. Им можно дать и более «жесткие» имена, например, Игорь, Дмитрий, Анатолий, Жанна, Дина, Екатерина, Дарья и т. д. «Летние» - трудолюбивы, эмоциональны, чувствительны. «Осенние» - расчётливы, старательны, умны, имеют устойчивое поведение.  Им подойдут «нейтральные» имена, например, Артем, Аркадий, Андрей, Александр, Валентин, Виталий, Роман, Павел, Ольга, Анна, Анастасия, Зоя, Людмила, Любовь и т.д.
  • Имя должно и произноситься, и запоминаться хорошо и легко («без напряжения») - как отдельно, так и вместе с отчеством.
  • От имени можно легко образовать уменьшительно–ласкательный вариант. Это освободит вас от необходимости дать второе такое имя, что часто распространенно, особенно в младшем возрасте.
  • Позаботьтесь о том, чтобы от имени трудно было бы образовать обидное прозвище от сверстников. Например, инициалы могут образовывать обидное имя.
  • Позаботьтесь предусмотрительно и о внуках и внучках – от имени сына должно легко образовываться их отчество.
  • Не забывайте о гармонии. Имя должно звучать с отчеством гармонично, певуче, если хотите. Например, ударение должно приходиться на одинаковый по порядку слог, а на стыке имени и отчества не было абракадабры согласных или гласных. Следите за фонетическим рядом. Имя должно «звучать», вызывать у окружающих приятные ощущения, ассоциируемые с носителем имени, создавая  изначальное позитивное отношение окружающих к нему.
  • Не увлекайтесь астрологическими прогнозами при выборе имени, хотя вред от них никем не доказан, а астронумерологический анализ букв имени, может выявить индивидуальную совместимость разных имен с гороскопом рождения. Существуют специальные тесты для этого. Существует и специальная наука имен - «ономастика».
  • Данными и рекомендациями психологов – не пренебрегайте. Доверяйте также своей интуиции.
  • Пусть имя будет неизбитым, достаточно редким, но не переусердствуйте в этом, давая ребёнку имена вида «Едрос», «Дионисий», «Эсмеральда» и т.д. Лучше всего «среднераспространённые» имена.
  • Не называйте девочек мужскими именами. Обратное, надеюсь, никому и в голову не придёт. Есть теория, согласно которой мужское имя и женское имя различным способом воздействуют на организм, стимулируя различные группы гормонов. Не существует абсолютно хороших или плохих имён, но есть имена, которые содержат в себе негативные эмоции.
  • Имя (информация) должно нести не только информационную нагрузку, но и энергетическую, организационную.
  • Не торопитесь еще на второй день после рождения дать малышу имя, обсудите его на семейном совете основательно.

    Каждое из этих правил по-своему оправдан, но не гарантирует, что имя, данное ребенку, будет ему подходить и приносить удачу. Имя - программа будущего ребенка, программируйте его эффективно. Для одного человека хорошее (счастливое) имя -  это такое имя, которое обеспечивает ему внимание окружающих, другому – незаметность, одному – самоутверждение, другому – коммерческий успех. 
    Помните, что ребенок не может выбрать себе имя, поэтому он нуждается в таком позитивном имени, которое позволяет ему развиваться в соответствие с его жизненным предназначением.

Дополнительно по данной категории



12.02.2012 - Значение имени!
24.12.2010 - Как правильно дать имя ребенку?
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

В каком возрасте ваш ребенок приучился к горшку?

До 6 месяцев
От 6 до 9 месяцев
От 9 до 12 месяцев
От года до 1,5
От 1,5 до 2 лет
От 2 до 2,5 лет
От 2,5 до 3 лет
После 3 лет

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 171  |  Комментарии: 1

Наши группы