МЫ РАДЫ ПРИВЕТСТВОВАТЬ ВАС!

на главном Тюменском сайте для родителей

 

 

 

 

 

 

 

Место ежедневных встреч всех мам Тюмени!


Добро пожаловать,
Посетитель

Регистрация или входРегистрация или вход

Ваш логин (Ник):
Пароль:

Путешествие

Путешествие по Греции  Марафон - один из самых старых городов на земле. Он находится в Аттике, а всемирную известность городу принесло сражение между жителями Афин и персами, которое случилось в 490 году до нашей эры...
 
 
Главная  Лучшие    Популярные   Список  
Чтобы зубки не болели
Чтобы зубки не болели     Сегодняшние дети значительно раньше знакомятся с кариесом, чем наши бабушки и дедушки. Часто уже в 2-3 годика приходится лечить зубки, а бывает что и раньше. Как этого избежать и возможно ли это в принципе?

Зубы и плохие привычки

    Чаще всего ранний кариес молочных зубов берет начала еще во внутриутробном периоде. Формирование молочных зубов малыша начинается еще в первые 12 недель беременности. Часто на качестве детских зубок сказываются мамины болезни, перенесенные в первом триместре беременности и те лекарства, которые она принимала для лечения.


    Проблемы, возникающие уже после полного прорезывания молочных зубов, в большинстве случаев обусловлены плохой гигиеной и неправильным питанием. К проблемам питания стоит отнести и долговременное использование пустышек и сосок. Малыш, который пьет на ночь что-то из бутылочки с соской, рискует заработать кариес значительно больше, чем его ровесник, пользующийся чашечкой. Особенно это опасно, если питье содержит сахар. Так называемый бутылочный кариес поражает все передние зубки малыша, и поражение зуба происходит не точечно, а как бы опоясывающее – по периметру.

    Еще одна плохая привычка – перекусы между приемами пищи. Если уж перекус необходим, нужно постараться чтобы пища была низкоуглеводистой и желательно несладкой. Шоколад и конфеты категорически не подходят для ребенка до трех лет. Если уж мама хочет побаловать малыша сладеньким, стоит выбрать сушки, зефир или мармелад. При этом лучше не давать сладкое между приемами пищи, а предложить его на десерт после еды.

    Ну и конечно на первый зубик лучше подарить зубную щетку, чем серебряную ложечку. Паста и щетка должны быть выбраны по возрасту, чтобы не травмировать маленькие зубки и спокойно глотать пасту не боясь отравления. Приучайте малыша чистить зубы утром и вечером с самых первых зубиков, и проблем в дальнейшем будет меньше.

На что стоит реагировать?

    Если вы видите на зубках малыша налет, который не возможно удалить при помощи пасты и щетки или вы обнаружили темные или наоборот белоснежные пятнышки на зубах, значит пора не откладывая обратиться к стоматологу.

    Если малыш жалуется на дискомфорт во рту, не хочет пить горячее и холодное, значит кариес уже не поверхностный и тянуть нельзя ни дня.

Как лечить?

    Если кариес еще не развился всерьез, может помочь покрытие эмали серебром. Раствор с ионами серебра наносят на необработанную область, пораженную кариесом. Это быстро и не больно, но окрашивает зубик в черный цвет и выглядит не эстетично.

    Традиционное лечение с использованием бормашины часто пугает малыша. Если ребенок сопротивляется, качественно залечить зубик невозможно. Можно рассмотреть вариант лечения с применением общего наркоза. Особенно это целесообразно, когда пораженных зубов много.

    Избежать бормашины можно используя технологию лазерного лечения зубов. Но лучше всего постараться создать у ребенка положительный образ врача-стоматолога. Не стоит лечить зубки в первое же посещение, главное наладить контакт между врачом и маленьким пациентом.

Чистим зубы правильно

    Если малышу не нравится чистить зубы, попробуйте превратить это в игру. Не настаивайте на немедленной чистке, малыш все равно не оценит всю важность процедуры, а в следующий раз будет сопротивляться еще сильнее. Часто детей очень привлекают электрические щетки, у которых ручка выполнена в виде игрушки.

    Когда вы чистите разные зубки, щетка должна двигаться по-разному. Передние зубки нужно чистить, водя щетку вертикально от десенки к кончику зуба. Коренные зубки нужно чистить дополнительно и со стороны жевательной поверхности. Ее чистят водя щетку горизонтально.

    Чистить зубы надо долго. На чистку всех зубов должно уходить не менее десяти минут. Можно попробовать считать и иначе, не используя часы. Для этого нужно совершить 5-6 очищающих движений на каждом участке, подлежащем очистке.

Сбалансированное питание

    Пища ребенка должна содержать достаточное количество белков, жиров и углеводов. Кроме того, в ней должно быть высокое содержание витаминов и минеральных веществ.  Это необходимо не только для того, чтобы иметь здоровые зубки, но и для общего здоровья организма.

    Для деток до полугода идеальным питанием является мамино молоко. Однако после полугода надо вводить прикорм и стараться чтобы ребенок получал с пищей все что необходимо.

    Помните, что кальций совершенно необходим как растущим зубам, так и костям ребенка. Получить кальций организм может прежде всего из молочных и кисломолочных продуктов, а так же крыжовника, гречки, овса, гороха и картофеля.

Дополнительно по данной категории











05.08.2022 - Детский ринит: симптомы и лечение
16.07.2021 - Прорезывание зубов у ребенка: чем помочь?
27.02.2015 - Лечение молочных зубов
28.05.2014 - Детский гастроэнтеролог
23.03.2014 - Вода для малышей, сколько должен пить ребенок
18.12.2013 - Покупаем удобную ортопедическую обувь для детей
07.11.2012 - Ребенок в доме
24.10.2012 - Справка форма 095 у
14.10.2012 - osanka.in.ua
30.09.2012 - Основные проблемы с кожей малыша
Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?
Ваше имя:
Комментарий:
Смайл - 01 Смайл - 02 Смайл - 03 Смайл - 04 Смайл - 05 Смайл - 06 Смайл - 07 Смайл - 08 Смайл - 09 Смайл - 10 Смайл - 11 Смайл - 12 Смайл - 13 Смайл - 14 Смайл - 15 Смайл - 16 Смайл - 17 Смайл - 18 Смайл - 19 Смайл - 20 Смайл - 21 Смайл - 22 Смайл - 23 Смайл - 24 Смайл - 25 Смайл - 26 Смайл - 27 Смайл - 28 Смайл - 29 Смайл - 30 Смайл - 31 Смайл - 32 Смайл - 33 Смайл - 34 Смайл - 35 Смайл - 36 Смайл - 37 Смайл - 38 Смайл - 39 Смайл - 40 Смайл - 41 Смайл - 42 Смайл - 43 Смайл - 44 Смайл - 45 Смайл - 46 Смайл - 47 Смайл - 48 Смайл - 49 Смайл - 50 Смайл - 51 Смайл - 52 Смайл - 53
Секретный код:
Секретный код
Чтобы сменить код нажмите на него:

Наш опрос

Что мешает Вам бросить курить?

Привычка сильнее меня
Не могу себе отказать в компании
Перекур - единственный предлог для перерыва на работе
Не вижу вреда в курении
Сигареты слишком доступны
Ничего, я бросила
Свой вариант

Результаты  |  Ещё опросы
Голосов: 107  |  Комментарии: 4

Наши группы